Рынок компримированного (сжатого) природного газа (CNG) расширяется. Согласно прогнозам, к 2023 г. он достигнет в финансовом выражении $36,035 млрд. При этом среднегодовой рост рынка в период с 2017 г. по 2023 г. составит 14,1%, передает petrolplaza со ссылкой на отчет Allied Market Research.

Экологические преимущества CNG, лучшие эксплуатационные характеристики и более низкая стоимость обслуживания двигателя создает условия для глобального роста потребления CNG, отмечается в документе.

Кроме того, жесткие правительственные нормативные акты в области экологии и увеличение субсидий на природоохранные мероприятия в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и LAMEA (Латинская Америка, Ближний Восток и Африка) привели к увеличению спроса на CNG на рынке автомобильного топлива, отмечает Allied Market Research. Однако высокие первоначальные инвестиционные затраты и ограниченное количество CNG-заправок сдерживает рост рынка.

Отмечается, что в стоимостном выражении быстрее всего развивается легковой автомобильный сегмент рынка CNG. Во многом это обусловлено появлением более качественных и доступных резервуаров, предназначенных для хранения компримированного газа на борту транспортных средств малой грузоподъемности.

Крупнейшим потребителем сжатого природного газа является АТР, где автобусные парки, а также автомобильные компании, осуществляющие доставку грузов и вывоз мусора, предпочитают использовать в качестве топлива CNG вместо бензина и ДТ. Согласно ожиданиям Allied Market Research, в ближайшие годы на рынке компримированного природного газа будут доминировать развивающиеся страны, такие как Китай, Индия, Пакистан и Аргентина.

Gas Networks Ireland субсидирует покупателей транспортных средств, использующих CNG в качестве топлива.

CNG идеально подходит для использования в коммерческих транспортных средствах. Благодаря возобновляемому компримированному газу они могут достичь нулевого выброса углерода. По оценкам отраслевых экспертов, на данный момент в мире насчитывается около 25 млн. NGV (Natural Gas Vehicle – транспортные средства, использующие в качестве топлива природный газ), из которых 2 млн. эксплуатируется в Европе. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий