Государства-участники соглашения ОПЕК+ по нефти в сентябре выполнили обязательства более чем на 200%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

По данным издания, главной причиной перевыполнения обязательств стала атака на нефтеобъекты в Саудовской Аравии, что привело к сокращению добычи нефти более чем вдвое.

В ночь на 14 сентября объекты национальной нефтекомпании Саудовской Аравии Saudi Aramco атаковали беспилотники. Мировые СМИ сообщили, что нападение привело к сокращению добычи нефти в стране почти вдвое – на 5,7 млн. баррелей в сутки. Аналитики прогнозировали резкий рост цен на нефть, так как восстановление объектов нефтекомпании может занять длительное время. Но Королевство справилось с ситуацией достаточно быстро.

Соглашение о сокращении добычи нефти страны ОПЕК+ заключили в конце 2016 г., с тех пор неоднократно его продлевали и корректировали условия. До конца марта 2020 г. сделка действует на условиях сокращения добычи нефти совокупно всеми участниками на 1,2 млн. баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 г., принятого за эталон. Доля России в общем сокращении добычи составляет 228 тыс. баррелей в сутки. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий