Украина в 2020 г. может выполнить свою Энергетическую стратегию и достичь 11% производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, но при этом возникнет дефицит средств для выплат инвесторам по “зеленому” тарифу.

Об этом во время круглого стола о рынке возобновляемых источников энергии, организованного Европейской Бизнес Ассоциацией, заявил руководитель энергетической компании Rengy Development Нарек Арутюнян.

“В этом году, с учетом больших гидроэлектростанций, мы достигнем 9% электроэнергии из возобновляемых источников, а в следующем, я думаю, что 11% будет. Это хорошая новость. Но плохая новость в том, что при этом возникнет дефицит средств на оплату по “зеленому” тарифу”, – сказал он.

По словам Арутюняна, на конец 2019 г. будет построено 5,7 ГВт и соответственно для баланса Украине необходимо будет найти дополнительно 16 млрд. грн.

1 октября 2014 г. Кабинет министров утвердил Национальный план действий по возобновляемой энергетике до 2020 г., который предусматривает увеличение доли возобновляемых источников в общем балансе генерации электроэнергии с около 1% до 11%, а в 2035 г. – 25%.

Главным механизмом для стимулирования развития такой энергетики в Украине являются “зеленые” тарифы – специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников.

Ранее Кабинет министров рассмотрел и одобрил Национальный план управления отходами, который определяет задачи и практические меры, которые позволят Украине уже к 2030 г. перейти на новую модель поведения с отходами вроде действующей в странах Европейского союза. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий