В преддверии декабрьского министерского саммита ОПЕК и ее партнеры не демонстрируют особой активности, направленной на поддержку нефтяных котировок. По мнению ведущих отраслевых экспертов, такая позиция может привести к обвалу нефтяного рынка в начале следующего года, передает Bloomberg.

Цены на нефть, стоимость которой в Лондоне сейчас составляет около $62/барр., могут упасть почти на 30% – до $45/барр., если ОПЕК и ее союзники не объявят о более значительном сокращении добычи, полагают аналитики Morgan Stanley. В Citigroup Inc. и BNP Paribas SA прогнозируют снижение до $50/барр.

Это усилит нагрузку на таких членов организации, как Венесуэла, Иран и Ирак, которые уже столкнулись с экономическим кризисом и политическими беспорядками. Это затронет всю нефтяную промышленность и ударит, в частности, по сланцевому буму, который превратил США в крупнейшего в мире производителя нефти.

“В следующем году над рынком нависает перспектива избыточного предложения, – сказал Мартейн Рац, глобальный нефтяной стратег Morgan Stanley. – Либо ОПЕК углубит свои сокращения, либо цены упадут примерно до $45/барр., что приведет к замедлению роста добычи сланцевой нефти в США”.

Как показывают данные картеля, поставки нефти из-за пределов ОПЕК в 2020 г. будут расти вдвое быстрее, чем мировой спрос, поскольку нестабильная экономика ограничивает потребление, а из США, Норвегии и Бразилии идут новые поставки. Если Саудовская Аравия, Россия и другие участники альянса ОПЕК+ не усугубят сокращения нефтедобычи в ходе декабрьского саммита, цены наверняка ослабнут, считают банковские аналитики.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо заявил, что организация и ее партнеры готовы сделать “все, что нужно”, чтобы предотвратить очередной обвал цен. Однако делегаты стран-участниц ОПЕК сообщают, что крупнейшие производители альянса не настаивают на дальнейших сокращениях. Министр нефти Омана Мухаммед Аль-Рамхи заявил во вторник, что группа, скорее всего, будет придерживаться текущих уровней добычи, но в очередной раз продлит сделку ОПЕК+.

У саудовцев, похоже, также нет аппетита к дальнейшим жертвам. Согласно данным, собранным Bloomberg, королевство уже сократило объем производства более чем в два раза по сравнению с первоначальными квотами, в то время как другие члены альянса, в частности Ирак и Нигерия, не выполнили своих обязательств. Россия испытывает меньшее бюджетное давление, чем ее коллеги из ОПЕК, и, следовательно, может действовать не торопясь.

Поддержание текущего уровня сокращений может быть правильным решением, если недавний оптимизм относительно 2020 г. окажется верным. На прошлой неделе Баркиндо дал понять, что давление на организацию уменьшилось, т. к. перспективы на следующий год “светлее” из-за удивительно сильного экономического роста в Китае и замораживания торговой войны США и КНР.

Ряд банков, которые прогнозируют цены на нефть, в том числе Goldman Sachs Group Inc., Standard Chartered Plc, DNB ASA и SEB AB, говорят, что OPEК+ не нужно еще больше сокращать нефтедобычу, поскольку в следующем году цены на нефть будут держаться на уровне около $60/барр. или выше из-за окончания сланцевого бума в США.

Однако другие прогнозисты предупреждают, что, по крайней мере, в первой половине 2020 г. на мировых рынках будет слишком много нефти. Международное энергетическое агентство (МЭА), которое консультирует правительства стран-потребителей энергии и энергоносителей, считает, что ОПЕК в настоящее время качает примерно на 1,5 млн. барр./сут. больше сырья, чем необходимо, и поэтому рискует сформировать на рынке “пугающий” излишек.

“Первая половина следующего года будет чрезвычайно переполнена, – сказал Боб МакНалли, президент Rapidan Energy Group и бывший чиновник по нефти в Белом доме при президенте Джордже Буше. – Чтобы предотвратить увеличение запасов и сдерживать медвежье давление в первой половине, ОПЕК придется снова сократить [нефтедобычу]”.

Эту точку зрения поддержал генеральный директор Total SA Патрик Пуянне, который сказал, что группа производителей будет вынуждена действовать, если цены будут снижаться.

“Я думаю, что ОПЕК будет реагировать, когда цена [на нефть] опустится ниже $60/барр.”, – заявил Пуянне в Абу-Даби.

Спад, который последует, если ОПЕК не удвоит свои усилия, может быть крайне болезненным для многих членов картеля.

Согласно данным Международного валютного фонда, Ирану, который был вынужден ограничить экспорт своей нефти в результате санкций США, для восстановления потребуется цена в $195/барр., что более чем в три раза превышает ее нынешний уровень. Венесуэла все глубже врастает в экономический коллапс и социальный кризис, поскольку добыча нефти истощается, а Ирак жестоко подавляет протесты против коррупции и экономического застоя.

По мнению МВФ, даже Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК и одна из самых богатых арабских стран, нуждается в цене в $84/барр. для финансирования огромных государственных расходов. Королевство также хочет избежать падения цен, поскольку оно готовит первичное публичное размещение акций Aramco.

Влияние спада на рынке не будет ограничено ОПЕК. Американское производство сланца уже сильно замедлилось, поскольку более низкие цены сдерживают бурение, снижают производительность и инвесторы заставляют компании приносить прибыль, а не вкладывать средства в рост добычи. По словам Мартейна Раца из Morgan Stanley, бурение может упасть на 20%, если организация откажется от дополнительных сокращений.

Однако самые серьезные последствия бездействия для ОПЕК могут быть отнюдь не финансовыми. Пообещав держать рынок в равновесии, картель может испортить свою репутацию, если он позволяет развиваться профициту предложений.

“ОПЕК больше не является маркет-мейкером для нефти, – сказал Дарио Скаффарди, генеральный директор итальянского нефтеперерабатывающего завода Saras SpA. – Я думаю, что они уже достигли своего предела”.

Стоимость барреля январской нефти Brent 13 ноября к 9:00 по Киеву составила $61,74 (-0,52%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $56,23 (-0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,06 и $56,80 соответственно. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий