С 1 ноября 1 тыс. куб. м голубого топлива от “Нафтогаза” для населения, как сообщила компания, будет стоить 4899 грн. Однако следует учесть, что это оптовая цена, то есть без учета НДС, наценки газосбытовых компаний (или облгазов) и транспортных затрат. Если же учесть и эти расходы, то 1 кубометр газа для бытового потребителя на конфорке в ноябре будет стоить от 6,54 до 7,09 грн. в зависимости от региона.

“Нафтогаз” успокаивает украинцев, что цена в нынешнем ноябре – самая низкая среди всех ноябрьских с 2016 г. И напоминает, что расценки оказались выше, чем по акции “Газовый запас” (4 874,42 грн. за 1 тыс. куб. м), проводимой до конца сентября. “Поэтому потребители, которые воспользовались этим предложением, сэкономят свои деньги”, – сообщили в компании.

Цена газа для населения определяется постановлением Кабмина №293, как самая низкая цена среди четырех показателей: первый – цена от “Нафтогаза” для коммерческих потребителей в предыдущем месяце; второй – средняя таможенная стоимость импортного газа за предыдущий месяц; третий – средняя цена на Украинской энергетической бирже; четвертый – цена газа согласно постановлению Кабмина №867 от 19 октября 2018 г.

“Нафтогаз” сообщил, что в итоге самым низким показателем из четырех оказался первый показатель: цена поставок газа “Нафтогазом” коммерческим потребителям на условиях предоплаты в октябре составила 4899 грн. за 1 тыс. куб. м.

Для сравнения: средняя таможенная стоимость импортного газа, по данным Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства, в октябре составила 4988,46 грн. за 1 тыс. куб. м, средневзвешенная цена на Украинской энергетической бирже за октябрь – 5140,78 грн., а цена по постановлению Кабмина №867 – статична и составляет 7184,8 грн.

При этом “Нафтогаз” пояснил, что в октябре стоимость газа для населения была несколько ниже, поскольку в ней отображались цены на газ в сентябре на европейском рынке.

“Теперь начался отопительный сезон, спрос на газ увеличился, и цены в Европе начали расти. Мы вынуждены соответственно пересматривать нашу цену – это рыночная ситуация, требования действующего законодательства и обязательства Украины перед МВФ”, – сообщил “Нафтогаз”.

Однако в декабре населению следует ожидать дальнейшего повышения цен. Можно попробовать спрогнозировать хотя бы приблизительно, сколько будет стоить голубое топливо, воспользовавшись теми же четырьмя показателями.

Например, первый показатель – цена газа для коммерческих потребителей от “Нафтогаза” за предыдущий месяц, т. е. – за ноябрь. В ноябре промпотребителям “Нафтогаз” продает газ по предоплате по цене 5861 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Второй показатель – средняя таможенная стоимость импортного газа – по итогам ноября также будет выше показателя октября (4988,46 грн. за 1 тыс. куб. м), поскольку цены на газ на европейских хабах в ноябре стали стремительно подниматься. Например, по данным “Украинской энергетической биржи”, если на хабе TTF (Нидерланды) стоимость газа при поставках до границы Украины на 1 ноября составляла 3883,33 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС), то на 11 ноября – уже 5251,67 грн. Рост только за одну декаду месяца – более чем на треть.

Третий показатель – средняя цена на Украинской энергетической бирже – также демонстрирует рост цен: средневзвешенная цена газа на ноябрь составила уже 5866,61 грн. за 1 тыс. куб. м.

Все эти три показателя привязаны к цене импортного газа – котировки будут расти цены на европейских газовых хабах – поднимутся и цены (но с месячным опозданием) и для украинских потребителей. Верхний потолок цены в такой ситуации – четвертый показатель (по постановлению Кабмина №867) в 7184,8 грн. за 1 тыс. куб. м (без НДС). Выше этой цены (но с условием, что к ней нужно прибавить 20% НДС, а также расценки гассбытов и затраты на транспортировку) повышения не будет.

Однако это правило действительно только в текущем году, поскольку уже начиная с 1 января 2020 г. “Нафтогаз” будет продавать газ для поставок населению (без учета НДС, расценок облгазов и затрат на транспортировку) по ценам, которые он установил для промышленности в предыдущем месяце. То есть, уже начиная с января цены на газ для бытовых потребителей перестанут зависеть от установленных правительством Владимира Гройсмана формулам ценообразования, и будут напрямую (хотя и с месячным опозданием) “привязаны” к ценам на газ на европейских хабах.

Однако помимо цен на сам газ могут вырасти и расценки на его транспортировку – президент ассоциации энергетиков Украины Александр Трохимец сообщил, что с 1 января 2020 г. “Оператор ГТС” планирует повысить тарифы для внутренних точек входа в 3,5 раза (с 91,87 до 320,77 грн. за 1 тыс. куб. м, для внутренних точек выхода – в 4,7 раза (с 157,19 до 735,36 грн. за 1 тыс. куб. м). Это повышение не должно взвинтить цены на газ в целом – сегодня тариф “Укртрансгаза” составляет чуть менее 19 коп. на каждом кубометре газа, поэтому повышение в среднем в четыре раза в итоге не дотянет тариф даже до 1 грн.

А вот более заметным может стать повышение тарифов облагзов – в октябре НКРЭКУ рассматривала проект постановления о повышении их тарифов в 1,5-3,8 раза. Если этот документ будет принят, за каждый кубометр полученного газа потребитель будет платить облгазу 0,22-2,59 грн. (Александр Суков, Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий