В октябре 2019 г. в Украину импортировано более 601 млн. кВт-ч электроэнергии. Из них в “остров Бурштынской ТЭС” поступило 258 млн. кВт-ч, и 343 млн. кВт-ч в объединенную энергосистему (ОЭС) Украины. По сравнению с сентябрем 2019 г. в октябре импортные поставки увеличились на 71%, а по сравнению с июлем – более чем в 2 раза.

При этом значительный рост (в 2,3 раза) импорта произошел из Венгрии в “остров Бурштынской ТЭС”. Также начались импортные поставки из России в ОЭС Украины в объеме 128 млн. кВт-ч.

Суммарный экспорт электроэнергии в октябре составил почти 618 млн. кВт-ч. Из них в европейские страны с “острова Бурштынской ТЭС” – 416,2 млн. кВт-ч. Экспортные поставки в Польшу – 150,4 млн. кВт-ч, Молдову из ОЭС Украины – 51,4 млн. кВт-ч.

В течение 1-14 ноября суммарно из России и Беларуси в ОЭС Украины импортировано 179,965 млн. кВт-ч при плановых коммерческих поставках 326,880 млн. млн. кВт-ч. В частности, из России – 99,744 млн. кВт-ч (при плановых поставках 168 млн. кВт-ч), из Беларуси – 80,221 млн. кВт-ч (при плане 158,88 млн. кВт-ч). Фактически плановый график поставок был ограничен за весь период на 45%.

Корректировка плановых поставок электроэнергии предусмотрена действующим договорам по обеспечению параллельной работы со смежными операторами системы передачи и происходит за два дня до плановой поставки.

Ограничения импорта является элементом комплексных мероприятий диспетчерского управления для обеспечения баланса производства и потребления электроэнергии и операционной безопасности энергосистемы Украины.

В частности, в первой половине ноября корректировка объемов импорта было вызвано значительным снижением потребления электроэнергии из-за аномально теплой погоды. В частности, в пиковые часы ночного минимума и вечернего максимума объемы потребления были меньше на 2,5 тыс. МВт по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.

«Укрэнерго” начало ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси из-за теплой температуры, говорится в сообщении госкомпании. Также под ограничения диспетчера энергорынка попал второй энергоблок Хмельницкой АЭС, который входит в структуру «Энергоатома”. (Ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий