На завершение проекта у подрядчика останется чуть больше месяца, но этого времени может не хватить.

Верхняя палата конгресса США – сенат 17 декабря почти единогласно поддержал проект оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2020 г. Среди прочего он предусматривает санкции против строящегося газопровода “Северный поток-2” и уже построенного “Турецкого потока”. Теперь NDAA должен подписать президент США Дональд Трамп.

Санкции предлагается вводить в отношении лиц и компаний, предоставляющих специализированные суда для укладки морской части трубопроводов “на глубине 30,5 м и более”. Вместе со строительством газопроводов законопроект запрещает любую форму передачи судов-трубоукладчиков третьим лицам, включая продажу, лизинг и т. д., если это заведомо делается с целью продолжения участия в проекте “Газпрома”. Единственным способом избежать санкций может стать добровольное прекращение операций по трубоукладке в течение 30 дней с момента вступления NDAA в силу. В этом случае у президента США останется возможность не распространять санкции на владельцев трубоукладчиков.

Фактически новые санкции несут угрозу лишь для одной компании – швейцарской Allseas, которая по контракту с “Газпромом” строит морскую часть “Северного потока-2”. Принадлежащие ей суда-трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire сейчас находятся в водах Дании, где укладывают последний подводный участок трубы.

Кроме лишения визы и запрета на въезд в США новые санкции угрожают топ-менеджменту и совладельцам Allseas запретом на проведение любых транзакций, связанных с недвижимостью или другими активами, на которые распространяется юрисдикция США.

Основная интрига, сопровождающая согласование NDAA: хватит ли Allseas времени для того, чтобы завершить строительство морской части “Северного потока-2”. Общая протяженность подводной части нового трансбалтийского газопровода – около 1224 км по каждой из двух ниток. Предполагалось, что “Северный поток – 2” будет полностью построен и введен в эксплуатацию к концу этого года. Но из-за Дании, на два с половиной года затянувшей процесс выдачи разрешения на строительство трубы в своих водах, эти планы были сорваны.

Необходимый пакет документов проектная компания Nord Stream 2 AG получила лишь в октябре. На тот момент для завершения строительства подводной части “Северного потока – 2” оставалось уложить около 168 км каждой из ниток, сообщала компания.

Строительство возобновилось в конце ноября – Pioneering Spirit и Solitaire пересекли границу шведских и датских вод 27 и 28 ноября соответственно. Первый с того момента прошел около 89 км, второй – чуть менее 70 км. То есть они движутся со скоростью 3,5-4,5 км в день. Этого должно хватить для завершения строительства в течение месяца. Но поддержание этих темпов зависит от погодных условий.

Месяц, отводимый на “сворачивание работы трубоукладчиков”, – это опасно мало, считает аналитик энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Сергей Капитонов. Зима на Балтике – это самое непредсказуемое время, а любая накладка из-за капризов погоды чревата срывом дедлайна. Рисковать Allseas не будет, даже, несмотря на то, что контракт с Nord Stream 2 AG – крупнейший в портфеле компании, убежден аналитик. В худшем из сценариев – Allseas не успевает закончить строительство и выходит из проекта – “Газпром” может попробовать закончить трубоукладку сам, рассуждает Капитонов. У компании есть трубоукладчик “Академик Черский”. Но у “Газпрома” нет опыта в прокладывании магистральных подводных газопроводов, указывает Капитонов.

Представитель “Газпрома” переадресовал вопросы в Nord Stream 2 AG, где от комментариев отказались. Представитель Allseas на вопросы “Ведомостей” не ответил.

Санкции США не повлияют на реализацию проекта “Северный поток-2”, он будет завершен, цитирует “Интерфакс” слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. (Артур Топорков, Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий