Приватизация крупнейшей государственной угледобывающей компании “Краснолиманская” блокируется уже больше года.

В июле 2018 г. ООО “Конкорд Консалтинг”, подразделение группы Concorde Capital, победило в конкурсе по отбору советников приватизации ГП УК “Краснолиманская” – крупнейшей государственной угледобывающей компании.

Тогда мы заявили, что можно качественнее подготовить конкурс по приватизации, и пообещали рассказывать о всех преградах, стоящих на пути к этой цели.

Сегодня мы ощущаем потребность выполнить наше обещание: рассказать обо всем и всех.

Concorde Capital в партнерстве с юридическим консультантом Redcliff и аудиторами из большой четверки обязался завершить весь комплекс работ по подготовке объекта к прозрачному приватизационного конкурса еще до конца 2018 г.

Конечно, при условии, что правительство предоставит нам соответствующие полномочия, а все задействованные органы власти и руководство компании способствовать процессу подготовки.

Однако, с момента проведения конкурса, на котором нас было объявлено советниками, прошло почти полтора года, – а процесс приватизации ГП УК “Краснолиманская” так и не сдвинулся с мертвой точки.

Что и кто мешает начать процесс

Отсутствие “политической воли” до сентября 2019 г.

Сначала назначения Concorde Capital, как и других советников большой приватизации, успешно блокировалось через суды, инициированные нашими коллегами по рынку – ООО “Грант Торнтон”.

Мы имеем обоснованные подозрения, что эта компания не была самостоятельной в препятствовании большой приватизации.

Так, по нашей информации, утверждение советников большой приватизации в 2018 г. – первой половине 2019 г. блокировалось лично влиятельным тогда народным депутатом Игорем Кононенко.

“Грант Торнтон” получал беспрецедентную поддержку в судах, что наталкивает нас на мысль о “крышевании” этой компании со стороны влиятельного в то время политика.

Таким образом, при президентстве Петра Порошенко, шансы на разблокирование большой приватизации выглядели призрачными.

После прихода на Банковую Владимира Зеленского, ситуация сдвинулась мертвой точки – государство в лице Фонда госимущества смогла отразить все судебные иски о назначении советников.

И в сентябре 2019 г. соглашение с ООО “Конкорд Консалтинг”, как советником по подготовке к приватизации, было утверждено Кабмином. То есть тринадцать месяцев государство потратило на простой согласования советников.

Конечно, такое начало не обещал легкого продолжения, и подтвердилось впоследствии.

Саботаж органов власти и руководства компании

Непременными составляющими успешной продажи любой крупной компании есть (а) желание владельца продать и (б) содействие руководителей компании в процессе подготовки к продаже.

Только тогда советники, а затем и потенциальные покупатели, имеют возможность всесторонне ознакомиться с компанией и предложить ее объективную цену.

К сожалению, в случае шахты «Краснолиманская”, мы не наблюдаем ни одного из этих компонентов.

На фоне громких заявлений нового правительства о необходимости масштабной приватизации, нас заверили на всех уровнях о максимальном содействии подготовке ГП УК “Краснолиманская” к продаже. Но на практике, процесс саботируется:

В октябре этого года, во время теплого приема на шахте, представители Concorde Capital получили искренние заверения в предоставлении всей необходимой информации для подготовки шахты к продаже.

Эти заверения звучали от и. о. директора угольной компании Сергея Пыдыка. Однако, после встречи, господин Пыдык перестал выходить на связь.

До сих пор мы не получили ни ответов на наши информационные запросы в шахту, ни устных или письменных объяснений от ее руководителя.

Попытки связаться с господином Пыдыком – всеми возможными на сегодняшний день средствами связи – терпят неудачу.

Многочисленные обращения в Министерство энергетики и защиты окружающей среды (является формальным владельцем шахты) с просьбой обеспечить получение первичной информации от ГП УК “Краснолиманская” перманентно игнорируются.

Как непосредственно министром Алексеем Оржелем, так и его заместителем Станиславом Ковалевским.

Так, после короткой встречи с заместителем министра для обсуждения проблем шахты, на которой мы услышали обещания быстрого их решения, господин Ковалевский начал себя вести так же, как и господин Пыдык.

Ответов нет ни на звонки, ни на телефонные сообщения, ни на электронные или бумажные письма.

Мы констатируем неприятный факт: государственная шахта уже почти два года работает не на интересы государства, а исключительно на частную компанию, связанную с Виталием Кропачевым.

По данным СМИ, этого господина при предыдущей власти “крышевал” господин Кононеко. Но и при нынешней власти, преступная халатность по отношению к наикрупнейшему государственному угольному активу продолжается, и ответственность за это на новом руководстве энергетического министерства.

Минэнерго – скорее сознательно, чем бессознательно – и в дальнейшем покрывает все позорные явления, происходящие на государственной шахте.

Это легко исправить

Мы считаем, что приватизация ГП УК “Краснолиманская” невозможна при нынешнем руководстве компании и нынешних отношениях между компанией и ее формальным собственником.

Замена руководства угольной компании на более профессиональное и ориентированное на сотрудничество с государством позволит нам быстро и качественно подготовить компанию к приватизации.

Отсутствие изменений в управлении свидетельствует о том, что нынешняя власть ничем не отличается от предшественников в своем желании «крышевать” и перераспределять в свою пользу денежные потоки от государственных активов.

Мы призываем правительство принять меры для возвращения контроля государства над угольной компанией.

Если же формальный владелец – Минэнерго – не может навести порядок в компании, то призываем правительство найти более ответственное ведомство, которое сможет справиться с такой задачей.

Также напомним, что приватизация “Краснолиманской” не является рядовым событием – об этой приватизации упоминается в последнем меморандуме Украины с Международным валютным фондом.

Итак, это событие является одним из индикаторов эффективности правительства в глазах международных партнеров Украины.

Что такое ГП УК “Краснолиманская”

Угольная компания “Краснолиманская” когда-то была одним из крупнейших производителей угля в Украине. В 2004 г. она добыла 2700000 т угля. Но, как и большинство государственных активов, де-факто государственная шахта уже полностью работает в пользу частных лиц.

Началось все с того, что 15 лет назад у государственной шахты появился частный “сводный брат”, назвавшийся ООО “Краснолиманская”.

Он получил разрешение добывать уголь с поля государственной шахты, и со временем достиг в этом невероятных успехов.

Так, если в 2006 г. государственная шахта все еще добывала 2,2 млн. т угля («частный» брат – 0,2 млн. т), то в 2010 г. она уменьшила добычу до 1,5 млн. т («частный» брат уже выдавал на гора 1 млн. т), а в 2015 г. – до 0,6 млн. т (“частный” же брат – 1,8 млн. т).

С марта 2018 г. ГП не добывает уголь, а все его шахтеры работают на частного брата.

С октября 2018 г. ООО “Краснолиманское” прекратило предоставлять органам власти информацию о количестве добытого угля.

По данным ГП, за пять месяцев 2019 г. шахтеры “Краснолиманская” добыли 1 млн. т угля, хотя такая информация не упоминается в отчете Минэнерго о добыче угля в Украине.

Учредителем ООО “Краснолиманская” является ООО “Укрдонинвест”, которое связывают с Виталием Кропачевым. (Игорь Мазепа, генеральный директор, владелец инвестиционной компании Concorde Capital, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий