Глава британской нефтегазовой компании BP Роберт Дадли считает, что времена, когда баррель сырой нефти стоил $100, прошли навсегда. Об этом он заявил в интервью агентству ТАСС на полях Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе, передает РБК.

“На данный момент, думаю, это так”, – сказал глава BP, назвав причиной случившегося спада мировых цен сокращение спроса на нефть в результате глобального энергоперехода. По словам Дадли, в XXI веке производители электроэнергии будут постепенно отказываться от нефти, замещая ее газом и другими источниками. Кроме того, на спрос будет давить увеличение числа не нуждающихся в бензине автомобилей.

“Да, сокращение глобального спроса на нефть будет иметь место в этом столетии. Где-то оно даже может быть значительным, если какие-то страны введут ограничения на использование двигателей внутреннего сгорания, например, для стимулирования спроса на электромобили”, – пояснил Дадли.

Глава BP отметил, что возглавляемая им компания, так же, как и другие крупные нефтегазовые компании мира, по факту уже является энергетической, хотя прибыль от проектов, реализуемых BP в сфере ветро- и солнечной энергетики, пока не так высока, как от нефтяных и газовых проектов. В будущем всем “придется инвестировать в новые технологии и проекты в расчете на перспективу”.

При этом Дадли не исключил и того, что цены на нефть еще могут вырасти, так как общий спрос на энергию в мире будет увеличиваться за счет роста населения планеты.

“К 2040 г. население планеты, вероятно, увеличится еще на 2 млрд. человек. А это значит, что миру понадобится на 30-40% энергии больше, ведь это эквивалентно появлению еще одного Китая и США или еще одной Европы и США … Если энергопереход будет организован неправильно, то мы можем столкнуться с нехваткой всех видов энергии, потому что население будет расти, а экономическая активность – увеличиваться. В этом случае мы можем получить более высокие цены на нефть”, – пояснил Дадли.

Исторического максимума в $147,5/барр. цена нефти марки Brent достигла 11 июля 2008 г. Однако в том же году цена упала ниже $40/барр. и вновь превысила $100/барр. только в январе 2011 г. После этого цены на Brent уверенно держались выше $100/барр. более трех лет – впервые ниже этой отметки цена упала 8 сентября 2014 г. После этого нефтяные котировки продолжили снижаться, и уже к концу года стоимость барреля Brent опустилась ниже $60/барр.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 27 января к 8:56 по Киеву составила $58,48 (-2,35%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,88 (-2,42%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,89 и $54,19 соответственно.

В октябре 2019 г. Роберт (Боб) Дадли заявил о своем намерении покинуть BP. Он оставит свой пост 31 марта 2020 г. На следующий день, 1 апреля, его место займет нынешний исполнительный директор Upstream-сектора BP Plc Бернард Луни. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий