Крупнейшими импортерами дизельного топлива в Украину в 2019 г. стали компании из групп Wexler, ОККО и WOG. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования.

Формальным лидером рейтинга стала компания “БНК-Украина” с показателем 717 тыс. т. Однако исследование было направлено на определение конечных импортеров, тогда как “БНК-Украина” преимущественно выполняет оформление грузов, ранее законтрактованных украинскими трейдерами. По данным “Консалтинговой группы А-95”, из 717 тыс. компания “Укрпалетсистем” получила 410 тыс. т, ОККО – более 190 тыс. т.

ОККО впервые стала крупнейшим импортером дизтоплива, оставаясь крупнейшим импортером бензина на протяжении последних лет. Наращивание поставок произошло вследствие увеличения оптовых продаж, сохраняющейся активности в гостендерах и увеличении розничной реализации. 55% поставок пришлось на Россию, 40% – на Беларусь, 3% – на Литву. Компания закупала продукт на внутреннем рынке у импортеров по морю, а также у внутренних производителей.

Wexler Group, входящая в число ведущих импортеров на протяжении последних трех лет, в 2019 г. преимущественно оперировала российским ресурсом, поставляемым по нефтепродуктопроводу “ПрикарпатЗападтранс”. После введения спецпошлины на трубопроводные поставки в августе 2019 г., компания переключилась на импорт по железной дороге из Гомеля, а также по морю.

WOG преимущественно оперировала белорусским топливом (40%) и продуктом литовского производства (28%) В 2018-2019 гг. WOG ощутимо диверсифицировала структуру обеспечения нефтепродуктами, в частности за счет наращивания закупок кременчугского ресурса.

Наиболее ощутимый прирост поставок в 2019 г. (на 80%) показала компания “Гран-При Ойл” (правопреемник “Укрэнерджи”) – поставщик топлива “Лукойла”.

43%-й рост импорта ДТ продемонстрировала “БРСМ-Нафта”. Наряду с традиционным белорусским импортом (190 тыс. т) оператор начал поставки российского ресурса, отгружаемого с терминала в Гомеле.

В 2019 г. баланс украинского рынка дизельного топлива вырос на 7,3%, до 6,99 млн. т, по сравнению с 2018 г. (6,52 млн. т). Годовой объем рынка достиг максимального значения за весь период наблюдений (с 2004 г.).

Внутреннее производство ДТ повысилось на 10% – до 812 тыс. т. Крупнейшим источником поставки ДТ в Украину остается Российская Федерация, при этом ее доля в балансе сократилась с 41,5% в 2018 г. до 35,7% в 2019 г. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий