Американский банк Morgan Stanley снизил прогноз по ценам на нефть на I квартал 2020 г. Об этом сообщает издание angi со ссылкой на данные Bloomberg.

Агентство предполагает, что на фоне вспышки коронавируса ожидаемый уровень цен снижен с $67,5/барр. до $55/барр. Во II квартале банк прогнозирует цены на уровне $57,5/барр. (ранее ожидалось $65/барр.)

Прогноз по росту спроса скорректирован в сторону уменьшения на 15%. Банк ожидает, что спрос вырастет на 850 тыс. барр./сут. (б/с). Избыток предложения на нефтяном рынке в 2020 г., по оценке Morgan Stanley, составит порядка 300 тыс. б/с.

В ходе утренних торгов цены на нефть выросли более чем на 1%. Тем не менее, инвесторы по-прежнему опасаются последствий коронавируса, который привел к снижению потребления сырья в Китае.

Китайские государственные нефтеперерабатывающие заводы уже заявили, что из-за вирусного кризиса в феврале они сократят переработку на 940 тыс. барр./сут. (б/с).

Вспышка коронавируса также может снизить темпы экономического роста в Китае в течение 2020 г. на 1 процентный пункт, говорится в сообщении китайского правительственного аналитического центра Национального института финансов и развития. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий