Глобальные нефтяные трейдеры вкладывают все более значительные средства в экологически чистые проекты, поскольку сталкиваются с растущим давлением со стороны инвесторов, правительств, активистов и финансистов в поисках устойчивой бизнес-модели, передает Reuters.

Как сообщили представители Vitol, в прошлом году 80% доходов трейдинговой компании приходилось на нефть и нефтепродукты. Для Gunvor и Trafigura объемы продаж нефти составили примерно по 70% каждый. У Glencore на нефть приходится около половины объема торговли.

Mercuria по результатам 2018 г. стоит особняком. Две трети торгов компании пришлось по результатам 2018 г. на электроэнергию, газ и выбросы.

В какие “зеленые” активы вложились крупнейшие сырьевые трейдеры мира?

Mercuria в 2018 г. купила завод по производству этанола годовой мощностью 100 млн. галлонов в Саут-Бенде, шт. Индиана. Кроме того, торговая компания приобрела завод по переработке отработанных масел в Брунсбюттеле, Германия, который ежегодно производит 250 тыс. т биодизельного топлива.

Castleton владеет ветровыми электростанциями в Западной Вирджинии (мощностью 264 МВт) и в Техасе (150 МВт). Кроме того, в 2017 г. сырьевой трейдер купил контрольный пакет акций компании Delta Energy Group, занимающейся переработкой шин.

Gunvor в январе возобновила торговлю электроэнергией с помощью новой команды в Лондоне. В 2019 г. в Испании были куплены два завода по производству 150 тыс.т биодизельного топлива из отработанного масла. Трейдер также планирует инвестировать сотни млн. долларов в сокращение выбросов на нефтеперерабатывающем заводе и запуска установки гидроочистки растительного масла (HVO) на своем НПЗ в Роттердаме, Нидерланды.

Trafigura в 2019 г. создала свое первое подразделение энергетики и возобновляемых источников. Также в прошлом году трейдинговая компания купила долю в немецком “зеленом водородном” стартапе Hy2gen. Он будет производить водород, используя энергию ветра и солнца для расщепления молекул воды. Сырьевой трейдер инвестировал в солнечный проект в Мали через производителя чистой энергии PASH Global. Кроме того, в 2018 г. Trafigura инвестировала в финскую горнодобывающую компанию Terrafame для поставок “энергетических” металлов для аккумуляторных батарей. При финансовой поддержке сырьевого трейдера Terrafame планирует построить завод по производству химикатов для электромобильных АКБ.

Как сообщал enkorr, новые скандинавские технологии (включая HVO) могут остановить глобальную “демонизацию” дизельного топлива. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий