Топ-событие недели 2-6 марта – отставка правительства Алексея Гончарука, в результате чего энергетическая отрасль осталась без профильного министра. Уходя с должности, Алексей Оржель призвал не разъединять объединенное министерство, потому что это отвечает европейским принципам. Об этих и других главных новостях в энергетике – в обзоре “Энергореформы”.

Добавим, что за одну неделю звучали разговоры относительно назначения топ-менеджмента сразу на трех ключевых компаниях – “Энергоатоме”, где продолжаются интриги вокруг конкурса на президента, “Центрэнерго”, где пытаются сменить руководство, и “Укрэнерго”, где завершилось формирования набсовета, что должно способствовать скорейшему завершению конкурса на главу НЭК. Традиционно остаются нерешенными проблемы кризиса ВИЭ, но инвесторы и Энергосообщество ожидают от нового правительства конструктивного диалога.

  1. Комитет по назначению руководителей при Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства до изучения требований ГИЯРУ, предупредившей о несоответствии законодательству условий конкурса на должность президента “НАЭК “Энергоатом” остановил течение срока для подачи документов”.

ГИЯРУ в письме от 5 марта к Офису президента, Кабмину и парламенту потребовала пересмотреть условия конкурса на должность главы “Энергоатома”.

  1. Группа украинских и международных инвесторов, хотя и осталась разочарована действиями прошлого правительства, но выразила готовность продолжить медиацию с правительством относительно решения проблемных вопросов в отрасли ВИЭ и рынка электроэнергетики в целом.

“Мы все еще хотим найти механизмы, позволяющие оперативно достичь полного внедрения модели рынка ЕС в Украине и стабилизировать деятельность электроэнергетического сектора, соблюдая верховенство закона и обеспечивая защиту прав инвесторов”, – говорится в общем заявлении членов Европейско-Украинского Энергетического Агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации, размещенном на сайте агентства 4 марта.

В свою очередь Энергосообщество 6 марта заявило, что ожидает возвращения инвесторов в сфере возобновляемой энергетики и нового правительства к переговорам по поиску компромиссного решения в вопросах дальнейшего развития “зеленой” энергетики, которое смогло бы учесть интересы всех сторон.

  1. Правительство Украины согласилось с предложением Фонда госимущества о назначении экс-гендиректора компании “Технова” (Черниговская ТЭЦ) Александра Корчинского исполняющим обязанности генерального директора ПАО “Центрэнерго”. Соответствующее распоряжение Кабмина №205 от 26 февраля опубликовано на сайте правительства 4 марта.

Фонд государственного имущества Украины на 5 марта созвал заседание наблюдательного совета ПАО “Центрэнерго” для назначения и.о.главы правления общества, но никакой информации о завершении процесса так и не поступало. Но интересно, что 5 марта был сигнал о заминировании здания ФГИ.

Накануне этого решения суд запретил смену руководства “Центрэнерго” по иску члена набсовета-юрисконсульта ПриватБанка

  1. Европейская комиссия 4 марта в Брюсселе представила проект закона, который призван достичь “климатического нейтралитета” к 2050 году.

“Мы сегодня действуем с той целью, чтобы Европейский союз стал к 2050 году первым континентом мира, добившимся климатического нейтралитета. Закон о климате является юридическим выражением нашей политической воли и окончательно выводит нас на путь к более устойчивому будущему”, – сказала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен в ходе выступления со специальным заявлением перед журналистами.

По ее словам, такой закон, который является неотъемлемой частью “Зеленого пакта для Европы”, обеспечит предсказуемость и прозрачность для европейских предприятий и инвесторов.

“Кроме того, он определяет ориентиры для нашей стратегии “зеленого” экономического роста и гарантирует, что переход будет постепенным и справедливым”, – отметила фон дер Ляйен.

  1. В Госэнергоэффективности подсчитали, что около 22 тыс. украинских домохозяйств в 2019 г. установили солнечные панели (СЭСд) и используют “чистую” электроэнергию.

Как сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности, по состоянию на 1 января 2020 года в стране около 22 тыс. домохозяйств используют “чистую” электроэнергию, инвестировав около EUR450 млн. в СЭСд. Общая мощность установленных панелей превышает 553 МВт.

“Благодаря солнечным панелям семьи экономят на счетах за электроэнергию, самостоятельно обеспечивают свои потребности в энергии, становятся энергосберегающими, имеют больше мотивации использовать энергоэффективную бытовую технику”, – пояснили в Госэнергоэффективности.

Лидерами среди областей по использованию альтернативной генерации являются: Днепропетровская – 2700 МВт, Тернопольская – более 2000 МВт, Киевская – почти 1800 МВт.

  1. 3 марта стало известно, что Министерство финансов Украины приказом от 28 февраля сменило трех представителей государства в составе наблюдательного совета НЭК “Укрэнерго”.

Согласно сообщению НЭК, Юрий Гелетий (замминистра финансов), Лев Пидлесецкий (экс-нардеп, член парламентского комитета по вопросам ТЭК) и Юрий Токарский (экс-советник премьер-министра и главы Минфина) сменили в составе НС Сергея Кушнира и Александра Поплавского.

Полномочия Максима Немчинова были приостановлены еще в июле 2019 года.

Кабинет министров распоряжением №156-р от 26 февраля 2020 г. согласовал кандидатуры Гелетия, Пидлесецкого и Токарского на должности членов набсовета “Укрэнерго” как представителей государства.

В сформированный в октябре 2018 г. состав набсовета “Укрэнерго” как независимые члены входят Шевки Аджунер, Педер Андреасен, Оливье Апперт и Луиджи де Франсиски.

  1. 2 марта Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) открыл дело о возможном злоупотреблении НАК “Нафтогаз Украины” монопольным положением при установлении цен на природный газ для населения с 1 ноября 2018 года.

Как сообщается на сайте Комитета, на “Нафтогаз” возложены специальные обязательства по продаже газа бытовым потребителям (населению). При этом компания устанавливает в этом сегменте рынка цены, основанные на цене газа для промышленности, которые она же и предлагает.

По имеющейся в Комитете информации, “Нафтогаз” устанавливал для промышленных потребителей цены выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности по результатам электронных биржевых торгов на ТБ “Украинская энергетическая биржа” и на европейских хабах с условием доставки газа до границы Украины (NCG).

В свою очередь в “Нафтогазе” отметили, что пока не получили от АМКУ никаких официальных сообщений по открытому делу, ожидают более детальную информацию.

  1. 2 марта Энергореформа сообщила, что государственное предприятие “Гарантированный покупатель” в 2020 г. сможет направить на выплаты по “зеленому тарифу” от 22 млрд. грн. до 27 млрд. грн. в зависимости от объема сгенерированной возобновляемыми источниками электроэнергии, что составит соответственно 47,8% и 46,5% ее стоимости.

Согласно сообщению “ГарПока”, производство “зеленой” энергии в текущем году предусматривается в объеме от 9 млрд. кВт-ч до 12 млрд. кВт-ч, стоимость которой составит соответственно 46 и 58 млрд. грн.

В свою очередь, “ГарПок” прогнозирует свои доходы от продажи указанных объемов “зеленой” электроэнергии на рынке в размере 19 млрд. и 24 млрд. грн. соответственно.

Кроме того, в ГП отмечают, что при условии нормализации ситуации на рынке и превышения доходов над затратами, полученными после выполнения ПСО, ГП могло бы дополнительно направить на выплаты по ВИЭ около 3 млрд. грн.

В результате, по его подсчетам, дефицит средств для выплат по “зеленому” тарифу может составить 24 млрд. грн. либо 31 млрд. грн.

При этом в ГП обратили внимание, что компенсировать эту разницу должна НЭК “Укрэнерго”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий