Желание многих украинцев повысить качество жилья, улучшить комфорт и сэкономить на коммунальных услугах может в скором времени стать реальностью. В стране заработал в полную силу Фонд энергоэффективности.

Какие услуги и кому Фонд может предложить, а также что значит комплексная термомодернизация многоквартирного дома – в интервью Obozrevatel с главой наблюдательного совета Фонда энергоэффективности Анджеем Райкевичем.

– Анджей, давайте поговорим о возможностях программы “Энергодом” Фонда энергоэффективности. Что это за программа? Насколько она уникальна?

– Украинцы уже знакомы с государственными и местными программами, которые помогают утеплять и модернизировать дома. Они существуют больше 5 лет, и речь идет о небольших мероприятиях по энергосбережению в многоквартирных зданиях, например, замена окон, установки индивидуально-теплового пункта (ИТП).

А с сентября 2019 года заработала новая программа от Фонда энергоэффективности – “Энергодом”. Эта программа дает возможность реализовать комплексные проекты по термомодернизации зданий. Программа утверждена наблюдательным советом Фонда 16 августа 2019 и будет действовать до 31 декабря 2023 г.

Благодаря участию в программе “Энергодом” объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД) получат возмещение расходов на энергомодернизацию своего дома, компенсацию понесенных расходов до 60-70% на работы, материалы и оборудование в зависимости от пакета мер по энергоэффективности.

– А какие конкретно предложения есть в программе “Энергодом”? Я так понимаю воспользоваться предложениями могут только объединения собственников многоквартирных домов (ОСМД)?

– Совершенно верно, программа “Энергодом” рассчитана только для ОСМД, поскольку именно ОСМД является тем юридическим лицом, которое реализует право на владение и пользование общим имуществом в доме. Разработано два пакета: “Легкий” и “Комплексный”.

В пакет “Легкий” в качестве обязательных элементов входят установка домового счетчика тепла, индивидуального теплового пункта, балансировка системы отопления и другие мероприятия. При выборе этого пакета, ОСББ может рассчитывать на возмещение 40% затрат за проведенные работы, подготовку, материалы, сопровождение. Дополнительные 20% к этой сумме получат первые 300 заявок, поступившие в Фонд.

Пакет “Комплексный” отличается от “Легкого” большим количеством мероприятий и возможностью провести внешнее утепление всего дома. Он включает в себя мероприятия пакета “Легкий”, а также дополнительные – например, утепление стен, замену или ремонт окон в местах общего пользования, модернизацию освещения и ряд других. Грантовое финансирование – 50% плюс 20% дополнительно на первые 300 заявок от ОСМД.

– А какой эффект экономии после внедрения первого и второго пакета? Вы можете привести цифры?

– Экономия тепловой энергии, пакет А (“Легкий”): для многоквартирного дома площадью 8000 м2 ориентировочно составит 200 тыс. кВт/ч в год (25 кВт/ч в год на 1 м2). Экономия средств ориентировочно составит 375 756,9 грн / год для одного ОСМД.

Экономия тепловой энергии, пакет Б (“Комплексный”): для многоквартирного дома площадью 8 000 м2 ориентировочно составит 560 тыс. кВт / ч в год (70 кВт/ч в год на 1 м2). Экономия средств ориентировочно составит 1 052 119,5 грн./год для одного ОСМД.

Пакет “Легкий” может дать в среднем 20% экономии энергии на отопление. Если мы говорим о пакете “Комплексный”, то экономия энергии на отопление может достигать 60%.

– Какая сумма может быть профинансирована Фондом в пакетах “Легкий” и “Комплексный”?

– Фонд не ставит ограничений на стоимость выбранного пакета: главным условием тут будет обязательный взнос со стороны ОСББ и соблюдение норм описания проекта. Если же говорить о средней стоимости каждого пакета, то затраты на первый пакет ориентировочно составят 850 000 грн. “Комплексном” может рассчитывать на сумму на порядок больше – 10 млн. грн. Но, поверьте, самое главное – это компенсация Фондом до 70% финансовых средств на все мероприятия.

– А какие сроки окупаемости?

– Окупаемость пакета “Легкий” – это немного больше 9 месяцев, с учетом грантов Фонда, а пакет “Комплексный” – 2,5 года.

– Фонд начал работать 3 сентября прошлого года. Сколько уже пришло заявок?

– У нас уже 31 заявка. Из них 26 – пакет “Комплексный”, и пять – “Легкий”, а 12 ОСМД уже получили транш. География – вся Украина. В лидерах – Одесса (пять заявок). Процесс идет очень успешно, заявки мы получаем в ежедневном режиме. Считаем, режим тестирования и запуск Фонда прошел очень успешно!

– Скажите, а какие у вас планы, сколько вы хотите охватить ОСМД?

– Наша цель за пять лет – 16 500 ОСМД в Украине!

– Это много?

– Всего в Украине около 180 000 многоквартирных домов – то программа охватит почти 10% из них. Также мы имеем возможность продлить финансирование и продолжить модернизацию многоэтажек и в дальнейшем.

– Энергоэффективность обозначена одним из приоритетов работы правительства. Как Фонд будет реализовывать планы?

– Сейчас создана совместная рабочая группа, в которую входят представители Фонда, министерств, Кабмина и доноров. Они разрабатывают модель работы, которая должна максимально ускорить весь процесс реализации энергоэффективных мероприятий, подачи заявок от ОСМД и непосредственно помочь в реализации всего проекта. Нам нужно развивать новые инициативы, совершенствовать методологию и упрощать процедуры.

– А какие изменения в Программе помогут в ускорении процесса? У вас есть конкретные предложения?

– Да, основные – это сокращение перечня документов, которые подают ОСМД вместе с заявкой и возможность подать заявку на верификацию строительных работа на основании актов выполненных работ до того, как ОСББ расплатится с подрядчиком.

Кроме того, со стороны Фонда сняты временные ограничения на срок действия энергетического сертификата здания (единственное условие – Сертификат должен отражать существующее положение здания). Также ряд других, которые упрощают процедуры и процессы участия в программе “Энергодом”.

– А что еще нужно для того, чтобы количество заявок увеличилось?

– В одном из последних исследований определено: 70% ОСМД ничего не слышало ни об одной – местной или национальной – программе поддержки энергоэффективных мероприятий. С одной стороны, нас радует, что 30% все-таки нас знают, но нужно предпринять усилие, чтобы и остальные 70% о нас тоже знали. Мы бы хотели, чтобы СМИ максимально поддерживали Фонд в вопросах информационного продвижения программы “Энергодом”, чтобы как можно больше ОСМД могли воспользоваться ее возможностями.

– Вы много лет работали над программой энергоэффективности в Польше. Сколько вы утеплили домов в Польше?

– За 20 лет работы Фонда в Польше – порядка 40 000 многоквартирных домов (25 000 ОСМД и 15 000 зданий в кооперативах). Поверьте, это очень много. У нас 12% жилищного фонда построено до 1985 года. Это похожие на ваши энергозатратные типовые дома…

– Но в Польше качественней строили жилье, чем в Советском Союзе…

– Поверьте, это заблуждение. Те же “чешки”, “сталинки”, “хрущевки”. Да, в больших городах нам удалось в основном решить проблему, но в маленьких населенных пунктах не все так хорошо. В Польше, кстати, нужно взять еще и кредит, иначе никакой компенсации от государства не будет. В нашей стране минимальный уровень энергосбережения после реализации проекта должен быть не меньше 25%.

– Можете рассказать об итогах деятельности польского фонда энергоэффективности?

– Смотрите, в Польше за 20 лет на грантовое финансирование программы выделено 530 млн. евро, а общий уровень инвестиций в термомодернизацию жилищного фонда достиг 3,2 млрд. евро. Итого, 1 евро грантовой компенсации принесло 6 евро инвестиций, а грантовая помощь вернулась в бюджет в качестве налогов. У нас только 3% ОСМД могло реализовать программу без грантов. Средний уровень энергосбережения – 33%, минимальный я уже сказал – 25%, а максимальный – 50-60% (если были включены мероприятия с уменьшением потребления электричества и максимальным использованием альтернативной энергетики).

– А вы верите в успех украинского фонда?

– Конечно, у вас есть уникальный шанс, чтобы Фонд заработал лучше и эффективней, чем в Польше. В Польше 5 лет заняла только подготовка к созданию Фонда и еще 5 лет “раскачка”, чтобы мы в год принимали до 3 000 заявок. А вы можете ознакомиться с нашим опытом и уже знаете, каких ошибок нужно избежать.

– И каких, например?

– Ну, на первом этапе мы предложили слишком нереальные технико-экономические условия для ОСМД: гранты они получали только после окончания всех мероприятий, а выплата кредита была на основе 10 летней экономии. Деньги в Фонд выделяет польское правительство на ежегодной основе, и вот, представьте, в 2013 году они просто забыли это сделать. Тогда удалось обработать только 1500 заявок, а на следующий год образовалось настоящая очередь. Так что я не только верю, но и знаю – Украина все сможет и очень качественно реализует этот важный и амбициозный проект. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий