Мир: ветроэнергетика – 770 ГВт будет добавлено в 2020-2029 годы

Согласно новому прогнозу Wood Mackenzie, в период с 2020 г. по 2029 г. включительно среднегодовые темпы прироста мощностей ветроэнергетики в мире составят 77 ГВт. Это означает рост глобальной установленной мощности на 112% в указанный период, то есть за ближайшие 10 лет она более чем удвоится и превысит 1400 ГВт. Как отмечается в отчете Wood Mackenzie…

Мир: через три месяца нефть будет некуда девать, – IHS Markit

Мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти – это случится всего лишь через три месяца, считают отраслевые эксперты, которых цитирует Bloomberg. По расчетам консалтинговой компании IHS Markit, текущие темпы спроса и предложения означают, что запасы увеличатся на 1,8 млрд. баррелей после первой половины 2020 г. Учитывая, что по-прежнему доступно только около…

Украина: главное в энергетике за 23-27 марта 2020 года

Потребление э/э в марте из-за карантина снизится на 8,2%. Кабмин погасил задолженность по зарплате перед горняками. Глава “Энергоатома” подал в отставку. “Оператор рынка” и УЭБ будут совместно работать над развитием срочного рынка э/э. Депутат предлагает полностью запретить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, – о главных новостях энергетики в обзоре «Энергореформы”. Потребление э/э в марте…

Украина: влияние коронавируса на отрасль ВИЭ и возможные шаги к решению проблем

В статье для «Энергореформы” коммерческий директор “ЭДС-Инжиниринг” Владимир Супрун оценил уровень влияния коронавируса на отрасль ВИЭ и высказал свое мнение о возможных путях ее стабилизации. COVID-19 и карантин уже оказали и продолжают оказывать серьезное влияние на сегмент ВИЭ, как, впрочем, и на другие отрасли Украины и подавляющего большинства стран по всему миру. Это вызов глобальный,…

Украина: обвал цен на бензин – сколько продлится

Автозаправочные станции наконец-то отреагировали на снижение цен на нефть, а также ситуацию с коронавирусом – и топливо в рознице подешевело. Долгожданное снижение 25 марта сеть автозаправочных станций Glusco, управляющая 105 заправками, снизила розничные цены на топливо на 1,2 грн., сообщила “Консалтинговая группа А-95”. В тот же день снизила цены на все виды топлива полтавская сеть…