Потребление э/э в марте из-за карантина снизится на 8,2%. Кабмин погасил задолженность по зарплате перед горняками. Глава “Энергоатома” подал в отставку. “Оператор рынка” и УЭБ будут совместно работать над развитием срочного рынка э/э. Депутат предлагает полностью запретить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси, – о главных новостях энергетики в обзоре «Энергореформы”.

  1. Потребление э/э в марте из-за карантина снизится на 8,2%

Страны по всему миру вводят ограничительные меры для сдерживания распространения коронавируса. В Украине карантин введен 12 марта и действует до 24 апреля (ранее было – до 3 апреля).

На этом фоне потребление электрической энергии в Украине по итогам марта может снизиться на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме этого, по данным НЭК “Укрэнерго”, помимо карантинных мероприятий, потребление э/э также снижается за счет теплой погоды: среднесуточная температура с 11 по 19 марта 2020 г. составляла 5,7°. На фоне весеннего потепления потребление э/э также будет снижаться в связи с уменьшением объемов теплоснабжения.

“В итоге в марте прогнозируется снижение месячного объема потребления на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, снижение суточного максимума потребления мощности – до 18,300 тыс. МВт против 20,100 тыс. МВт в марте 2019 года”, – отметили в компании.

Следствием такой динамики может стать ограничение импорта э/э и производства традиционными и возобновляемыми источниками во время пиковых нагрузок в энергосистеме.

“Эти мероприятия будут применяться для соблюдения пределов операционной безопасности энергосистемы Украины”, – подчеркивает оператор.

Согласно его данным, с момента введения карантина потребление э/э за неделю снизилось на 4% – с 411 млн. кВт-ч 11 марта до 395,6 кВт-ч 19 марта.

  1. Правительство рассчиталось с шахтерами за 2019 год и февраль 2020-го

Кабинет министров погасил задолженность по зарплате перед работниками угольной отрасли за 2019 год и февраль 2020 года, перечислив на эти цели 327 млн. грн.

Вр. и. о. главы Минэкоэнерго Виталий Шубин также сообщил, что в настоящее время министерством решается вопрос обеспечения работников угольной отрасли индивидуальными средствами защиты, дабы не допустить распространение коронавируса.

В частности, был специально создан Оперативный штаб, который возглавляет Шубин.

“Оперативный штаб Минэкоэнерго осуществляет мониторинг и прогнозирование сценариев развития событий в отрасли, чтобы быть готовыми к действиям, направленным на предотвращение и реагирование на возможные чрезвычайные ситуации”, – пояснил замглавы Минэкоэнерго Алексей Рябчин.

  1. Глава “Энергоатома” подал в отставку

Временно исполняющий обязанности президента госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” Павел Павлишин написал заявление об отставке.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правительстве, премьер-министр пока не подписал заявление, идут консультации с офисом президента Украины.

Стоит напомнить, что в конце ноября 2019 г. Кабинет министров уволил президента “Энергоатома” Юрия Недашковского, назначив вр. и. о. президента НАЭК гендиректора Ривненской АЭС Павлишна.

2 марта Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обнародовало объявление о проведении конкурсного отбора на должность главы НАЭК, но позднее приостановило его после заявления Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) о несоответствии условий конкурса законодательству.

  1. Цены на газ для населения, тепловиков и промышленности

Цена поставки НАК “Нафтогаз Украины” природного газа для нужд населения и производителей тепла в марте 2020 г. составит 3,40 грн./куб. м (без НДС, транспортировки магистральными и распределительными газопроводами и наценки газсбытов).

По словам главы компании Андрея Коболева, данный показатель является самым низким с 2016 г. Он отметил, что основанием для такого уровня цены стали значительные запасы природного газа и снижение цен на ресурс на европейском рынке.

Кроме того, цена 3,40 грн./куб. стала возможна за счет проведенных в марте ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ) торгов по закупке газа, на которых цена ресурса опустилась ниже цены, сформировавшейся в Европе на газовом хабе ТТF.

“Правительство установило результаты торгов на TTF как максимально допустимый уровень. Однако в Украине в марте Оператор ГТС провел торги на значительные объемы газа, на которых цена опустилась ниже, чем в Европе. Поэтому из двух индикаторов “Нафтогаз” выбрал меньший. Это наш вклад в поддержку украинцев, которые вынуждены оставаться дома из-за карантина – минус 14% оптовой цены на газ для населения и других защищенных потребителей”, – отметил Коболев.

НАК также сообщил, что цену на газ на апрель для защищенных потребителей компания планирует рассчитывать также исходя из наименьшего значения между ценой на TTF и средневзвешенной ценой победителей по результатам торгов оператора ГТС.

К рассчитываемой НАК оптовой цене далее включается стоимость транспортировки магистральными и распределительными сетями, наценка розничных поставщиков (газсбыты) в размере 2,5% и НДС 20%, которые в итоге формируют конечную розничную цену газа для потребителей.

Кроме этого, НАК намерен в апреле 2020 года снизить цену на природный газ, отпускаемый промышленным потребителям на условиях предоплаты, на 2,2% (на 105,6 грн.).

Согласно сообщению на сайте компании, указанная цена актуальна для потребителей, закупающих газ по предоплате в объеме более 50 тыс. куб. м в месяц при условии отсутствия долгов перед компанией и для 100%-ных “дочек” НАК.

Для других покупателей цена в следующем месяце уменьшится на 0,2% (на 9,6 грн.) – до 5 тыс. 536,8 грн. за 1 тыс. куб. м (с НДС).

5.”Оператор рынка” и УЭБ будут совместно работать над развитием срочного рынка э/э

Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан 23 марта. В документе обозначаются планы по работе над внедрением форвардных и фьючерсных контрактов, опционов, обозначается необходимость внедрения механизмов хеджирования ценовых рисков, а также применение ценовых индикаторов будущей стоимости э/э с использованием энергетических деривативов.

УЭБ и оператор рассчитывают, что такое сотрудничество будет способствовать повышению уровня добросовестной конкуренции и нивелированию необоснованных подходов к ценообразованию на рынке электрической энергии.

“В настоящее время срочный рынок, который мы будем развивать, является наиболее привлекательным для инвесторов, имеет широкие возможности рыночных инструментов, которые позволит каждому участнику реализовывать свои цели”, – цитирует пресс-служба слова гендиректора УЭБ Александра Коваленко.

  1. Депутат предлагает полностью запретить импорт электроэнергии из РФ и Беларуси

Полностью запретить коммерческий импорт в Украину электрической энергии из стран, не являющихся сторонами Энергетического сообщества (Россия и Беларусь), предлагает Верховной Раде народный депутат Сергей Нагорняк (фракция “Слуги народа”).

Соответствующий законопроект №3262 о внесении изменений в закон “О рынке электрической энергии” зарегистрирован в парламенте 24 марта.

“Запрещается осуществлять коммерческий переток электрической энергии из государств, которые не являются членами/сторонами Европейского союза или Энергетического сообщества”, – говорится в проекте закона.

В настоящее время, после вступления в силу 27 декабря 2019 г. закона №330-IX, запрещен импорт ресурса из России по двусторонним договорам (ДД), а также внутрисуточный рынок (ВСР), но доступен импорт на рынок “на сутки вперед” (РСВ). В свою очередь импорт э/э из Беларуси возможен как по ДД, так и на РСВ и ВСР.

Законопроектом также предлагается четко определить понятия “коммерческий” и “технологический перетоки” э/э, а также установить на законодательном уровне возможность осуществления технологических перетоков с РФ и Беларусью до момента интеграции Украины с ENTSO-E. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий