В статье для «Энергореформы” коммерческий директор “ЭДС-Инжиниринг” Владимир Супрун оценил уровень влияния коронавируса на отрасль ВИЭ и высказал свое мнение о возможных путях ее стабилизации.

COVID-19 и карантин уже оказали и продолжают оказывать серьезное влияние на сегмент ВИЭ, как, впрочем, и на другие отрасли Украины и подавляющего большинства стран по всему миру. Это вызов глобальный, и все его возможные последствия предугадать не представляется возможным.

Другой вопрос, что в украинской альтернативной энергетике и до карантина сложностей хватало. А сейчас дружно наложились друг на друга карантин, смена правительства, нефтяные войны и законодательная неопределенность на рынке ВИЭ.

Какие-то эффекты от перечисленных факторов мы увидели, какие-то – увидим позднее. Сейчас можно говорить о том, как меняется отрасль и как с этим жить дальше – и инвесторам, и потребителям.

Что имеем в сухом остатке?

  1. Крупные инвестиции поставлены на паузу. Здесь вина не только COVID-19, а и недостатка определенности в законодательном регулировании. Например, до сих пор не принят механизм компенсации производителям ВИЭ диспетчерских ограничений.
  2. Туманно будущее “зеленых” аукционов, которые должны были стартовать в апреле. Коронавирус определенно внес коррективы в эти сроки, и ответа по актуальным датам пока нет.
  3. Сроки сдачи уже возводимых объектов сдвигаются по причине задержек с поставками комплектующих. Вселяют оптимизм новости из Китая, который начинает восстановление активности после карантина, но на компенсацию былых темпов понадобятся месяцы.
  4. Строители и инвесторы теряют время и деньги. В мелком и среднем бизнесе не исключена оптимизация численности персонала, особенно в компаниях с небольшим запасом прочности.

Что стоит делать и чего – не стоит

Для бизнеса сейчас удачный момент провести аудит эффективности собственных процессов. Кризис – возможность стать лучше, сильнее, эффективней. Любой форс-мажор выявляет слабые точки, куда необходимо прилагать все усилия.

Панике поддаваться не стоит. К слову, большой помехой для инвестиций в отрасль является нагнетание различными государственными и частными организациями паники по возможному принятию каких-то изменений в законодательство.

Если смотреть на факты, то сейчас существуют правила, по которым можно работать. Они прописаны и закреплены законодательно.

А вот изменение этих правил с учетом мнений всех стейкхолдеров рынка – это предмет диалога. И его необходимо вести.

Особо подчеркну: давно назрела и перезрела необходимость ясности со стороны государства в вопросе обеспечения механизма балансирования альтернативных мощностей. Будут это системы накопителей или автономные storage, будет ли инвестиционная программа – все эти вопросы требовали ответа еще позавчера. Бизнес готов – слово за государством.

Что должно делать государство? Не нагнетая паники, бороться с коронавирусом, А также найти баланс между интересами потребителей электроэнергии, инвесторов в ВИЭ и глобальными вызовами отрасли с точки зрения модернизации ОЭС и выполнения Директивы ЕС. Баланс сложный, но необходимый.

Что должен делать бизнес? Уделять больше внимания приведению к мировым стандартам техники безопасности и гигиены труда на строящихся объектах альтернативной энергетики, а также подтягиваться к экологическим международным нормам. Это необходимое условие для сотрудничества с крупными международными инвесторами. Как видим, значимость этих факторов нельзя недооценивать.

Что должны делать мы все вместе? Путем диалога, медиации возвращать доверие крупных зарубежных игроков к инвестированию в Украину. Нам снова – в очередной раз – необходимо доказывать инвесторам свою надежность. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий