Мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти – это случится всего лишь через три месяца, считают отраслевые эксперты, которых цитирует Bloomberg.

По расчетам консалтинговой компании IHS Markit, текущие темпы спроса и предложения означают, что запасы увеличатся на 1,8 млрд. баррелей после первой половины 2020 г. Учитывая, что по-прежнему доступно только около 1,6 млрд. баррелей мощностей для хранения, производители будут вынуждены сократить производство, потому что к июню не будет места, чтобы складировать нефть.

Рынок нефти пострадал от падения спроса в результате вспышки коронавируса, а Саудовская Аравия решила увеличить добычу и дать большие скидки на нефть после распада коалиции ОПЕК+. 26 марта Пакистан запретил импорт нефти и топлива, потому что его хранилища заполнены. Vitol Group и Gunvor Group, два ведущих мировых трейдера, говорят, что есть большой интерес к хранению, в то время как несколько трейдеров заказали супертанкеры для хранения нефти в море.

Предложение может превысить спрос на 12,4 млн. баррелей в сутки во втором квартале, при этом другие трейдеры, банки и консультанты также прогнозируют существенное превышение, сообщает IHS. В среду Vitol заявил, что по сравнению с прошлым годом спрос упал на 20 млн. баррелей в сутки.

“Добычу нужно будет сократить или даже прекратить. Теперь только вопрос – где и на сколько”, – сказал Джим Буркхард, глава подразделения по нефтяным рынкам IHS. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий