Оставаясь дома, люди потребляют больше энергоресурсов, чем обычно. Каких правил следует придерживаться, чтобы экономить электроэнергию в условиях карантина, и как подготовить дом к подобным ситуациям зимой?

Долгий карантин – это испытание не только для людей, но и для домов и семейных бюджетов. От обеспечения жилья теплом, электроэнергией и водой во многом зависят безопасность и здоровье. Однако за все это нужно платить.

Если не позаботиться о энергомодернизации жилья, то во время форс-мажора можно будет остаться с долгами за энергоснабжение. Для многих украинцев самое время взяться за оптимизацию своих затрат на энергию.

Путем изменения повседневного поведения легче сократить расходы на электроэнергию.

Оптимизация затрат на электроэнергию

Эксперты по энергоэффективности советуют сделать такие шаги.

Используйте светодиодные (LED) лампы. Они в семь-десять раз экономичнее, чем лампы накаливания, и в два раза более экономные, чем люминесцентные лампы.

“Рекомендую покупать лампы с гарантией, в проверенных продавцов и сохранять чеки. Дешевые лампы могут быстро выходить из строя, а магазины без проблем их обменяют или вернут деньги в течение действия гарантии”, – говорит старший эксперт Офиса поддержки реформ при Минрегионе Андрей Саук.

Замена пять ламп накаливания мощностью 75 Вт, работающих 4:00 в сутки, на светодиодные мощностью 10 Вт позволят экономить 786 грн. ежегодно.

Переведите счетчик электроэнергии на двухзонный учет (день-ночь) и включайте бойлер, стиральную и посудомоечную машины в ночное время. Ночной тариф обычно вдвое ниже дневной. Современные стиральные и посудомоечные машины можно запрограммировать на работу ночью. Если такой функции нет, стоит приобрести таймер.

Используйте технику с высоким классом энергопотребления (А + и выше). Чем выше класс, тем больше сэкономите. Если вы собрались покупать электротехнику, внимательно изучите информацию о ее энергопотребление.

Правильно пользуйтесь холодильником. Холодильник нужно регулярно размораживать, ведь через лед на стенках морозильной камеры потребления электроэнергии возрастает на 15-20%. Желаемая периодичность размораживания указывается в техническом паспорте конкретной модели.

“Лучше установить температуру 5°С. Хорошо держать холодильник заполненным, ведь продукты помогают поддерживать заданную температуру”, – говорит эксперт по энергосбережению Центра экологических инициатив “Экодия” Анна Акерманн.

Не стоит размещать холодильник возле источника тепла. Чем теплее воздух извне, тем более интенсивной должна быть циркуляция теплоносителя, а это повышает потребление электроэнергии. Не рекомендуется часто открывать холодильник.

Правильно пользуйтесь стиральной машиной. По словам Акерманн, использовать стиральную машину стоит реже, загружая ее близко к максимальному весу. Перегрузка или недогрузка не рекомендуется.

Важна температура стирки: чем она ниже, тем меньше потребляется электроэнергии для нагрева воды. Лучший режим – 30°С, или ниже.

Следуйте инструкциям. По словам Саук, соблюдение инструкций является залогом правильной работы электроприборов и экономии электроэнергии. Пользователи в основном не знают, как экономить, но об этом часто говорится в инструкциях.

Выключайте лишнее. Выключайте из розеток приборы, которыми не пользуетесь, и полностью заряженные мобильные гаджеты. Держать телевизоры или другую технику в режиме ожидания тоже не стоит. Выключайте свет в комнатах, где находитесь.

Нагрейте только необходимое количество воды в чайнике, регулярно очищайте его от накипи. Накипь увеличивает количество энергии, необходимой для нагрева воды.

Если у вас есть термос, он тоже может стать средством энергоэффективности, ведь сохранит лишний кипяток к следующему заваривания чая

Конечно, это далеко не исчерпывающий перечень рекомендаций, однако в условиях ограниченных доходов их соблюдение будет полезным для семейных бюджетов.

Зимний карантин

Внезапность нынешней ситуации показала, что к форс-мажорам нужно быть готовым всегда. Весенний карантин заставляет задуматься, не стоит утеплить дом на случай, если подобная непредсказуемая ситуация повторится зимой. Именно плата за тепло составляет львиную долю в зимней квитанции.

Если владельцы частных домов утепляют жилье индивидуально, то для многоэтажек эффективны совместные мероприятия жителей. Для этого понадобится механизм принятия коллективных решений, наиболее оптимальным из которых является ОСМД.

“Альтернативы созданию ОСМД мало”, – говорит исполнительный директор ассоциации “Энергоэффективные города Украины” Святослав Павлюк.

По его словам, ОСМД позволяет жителям пользоваться государственной программой по поддержке энергоэффективности “Теплые кредиты”, программе “Энергодом” Фонда энергоэффективности и местными программами.

“Вынужденное пребывание дома можно использовать для придания нового импульса переговорам с соседями и принятия решения о создании ОСМД”, – говорит Павлюк. Коммуникация может происходить в режиме онлайн.

Если ОСМД уже создано, можно рассмотреть вопрос о комплексное утепление дома и участие в упомянутых программах. Фонд энергоэффективности обнародовал подробную инструкцию, как проводить общее собрание объединения в условиях карантина. На сайте фонда проводятся учебные вебинары для ОСМД.

“Энергоэффективные мероприятия следует планировать на год вперед”, – говорит координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ сети “Опора” Татьяна Бойко.

По ее словам, лучше сразу привлечь энергетического аудитора, который подготовит план термомодернизации дома. Энергетический аудит многоэтажки является обязательным условием для участия в программе “Энергодом” Фонда энергоэффективности.

В идеале следует провести комплексную термическую модернизацию, в частности, утепление наружных конструкций. Обязательный минимум – установление домовых счетчиков тепла и индивидуального теплового пункта (ИТП).

Другие важные мероприятия – термоизоляция трубопроводов, балансировка системы отопления здания, замена окон и дверей на металлопластиковые, говорит Акерманн.

Фонд энергоэффективности, который ориентирован на комплексное утепление многоэтажек, принимает заявки от ОСМД в режиме онлайн. Размер компенсации по программе “Энергодом” составляет до 70%. Условия программы является на сайте фонда.

В начале апреля возобновила работу программа “Теплые кредиты”. В ее рамках физические лица, ОСМД и ЖСК могут получить от государства такие возмещения: 20% суммы кредита на установление твердотопливных котлов, 35% – на энергоэффективные мероприятия в частных домах и 40-70% – в многоэтажках.

Заявку на оформление “теплого” кредита можно подать онлайн на сайтах Приватбанка, Ощадбанка, Укргазбанка или Укрэксимбанка. Эксперты также советуют изучить наличие местных программ поддержки энергоэффективности. Их можно сочетать с государственными и увеличивать общий размер компенсации.

Экономия в потреблении энергоресурсов после утепления дома может составлять 20-60% в зависимости от комплексности проекту.

Ощутимая экономия: один пример

Размер экономии иллюстрирует пример обычного 160-квартирного дома в Черкассах, где работает ОСМД “Героев Днепра, 71”. В 2016-2017 годах его жители за свой счет установили счетчики тепла, а индивидуальный тепловой пункт – с помощью городской программы совместного финансирования 40/60.

В 2018 году ОСМД утеплили фасад, подвалы, заменило окна и двери. Сумма кредита для проекту составляла 2 млн. грн., проценты – 400 тыс. грн. Из них государство возместило 1 млн. грн., город – 400 тыс. грн.

Реальная стоимость проекту для ОСМД составляла 1 млн. грн., платеж по кредиту на одну квартиру – 212,5 грн. в месяц.

К модернизации дома расходы на отопление составляли 24-35 грн. за кв. м, после нее – 13,9 грн. за кв. м. Общая экономия – от 39,7% до 57,9% в разные месяцы. Такой пример не является единичным. В Украине уже сотни домов осуществили комплексную термическую модернизацию и ощутимо экономят на тепле. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий