Мир: рекордное падение потребления ископаемого топлива в 2020 году будет сопровождаться ростом ВИЭ, – МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило очередной доклад о состоянии и перспективах глобального энергетического сектора в 2020 г. Global Energy Review. Очевидно, сейчас все вертится вокруг пандемии Covid-19, и Агентство громко заявило, что она “представляет собой крупнейший шок для мировой энергетической системы за более чем семь десятилетий”. Нынешнее падение спроса должно затмить последствия финансового кризиса 2008…

Мир: Саудовская Аравия обрушила поставки российской нефти в Европу

Война за нефтяной рынок Европы, вспыхнувшая после выхода России из союза ОПЕК+ в марте, похоже, завершается в пользу Саудовской Аравии. Предложив двузначные скидки и вложив 1 млрд. долларов в покупку акций энергокомпаний ЕС, государственная компания королевства Saudi Aramсо смогла потеснить российских поставщиков на рынке, где они хозяйничали десятилетиями, передает oilexp со ссылкой на Reuters. Крупнейшие…

Мир: нефтегазовая отрасль потеряет в 2020 году до $1 трлн.

Суммарные потери нефтегазовых компаний по всему миру в текущем году могут составить колоссальных $1 трлн. Об этом передает NGV со ссылкой на результаты исследования аналитического агентства Rystad Energy. Доходы мировой нефтегазовой промышленности в прошлом году составили $2,47 трлн. По прогнозам Rystad Energy, в этом году показатель упадет примерно на 40% – до $1,47 трлн. До…

Мир: рынок нефти станет бычьим в 2021 году, – Goldman Sachs

Сокращение нефтедобычи из-за снижения деловой активности и уменьшения поставок со стороны альянса ОПЕК+ в сочетании с частичным восстановлением спроса на нефть должны привести к тому, что в следующем году цены на нефть перейдут к росту. Об этом передает Reuters со ссылкой на аналитическую записку Goldman Sachs Equity Research. Банк с Уолл-стрит повысил прогноз на 2021…

Украина: ПАО “Укрнафта” за I квартал 2020 года показало рекордный убыток

ПАО “Укрнафта” в I квартале 2020 г. получило чистый убыток 852,6 млн. грн., что стало худшим финансовым результатом первого квартала с 2013 г. (отчетность за 1 квартал 2011 г. и 2012 г. не обнародована) Об этом свидетельствует промежуточная финансовая отчетность компании. Чистый доход компании в 1 кв. 2020 г. упал на 34,4% (на 2,3 млрд.…

Украина: НАЭК “Энергоатом” в I квартале 2020 года зафиксировала убыток в 1,57 млрд. грн.

НАЭК “Энергоатом” в первом квартале 2020 г. зафиксировал убыток в 1,57 млрд. грн., тогда как за этот же период прошлого года госпредприятие получило прибыль в 2,36 млрд. грн. Согласно отчетности компании, ее чистый доход в январе-марте вырос до 15,14 млрд. грн. с 12,9 млрд. грн. в первом квартале 2019 г., передает Finbalance. Себестоимость реализованной за…

Украина: более 24 тысяч домохозяйств установили солнечные панели

Более 24 тыс. украинских домохозяйств установили солнечные панели (СЭСд) и используют “чистую” электроэнергию. “По состоянию на 1 апреля 2020 г., общая мощность установленных панелей в домохозяйствах составляет 618 МВт, а суммарный объем вложенных ими средств – EUR495 млн.”, – сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности. Отмечается, что в январе-марте 2020 г. домохозяйства установили более 2100 СЭС общей мощностью…

Украина: транзит российского газа в январе-апреле 2020 года сократился на 40%

Транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему в январе-апреле сократился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 15,5 млрд. куб. м, говорится в сообщении “Оператора ГТС Украины” Вместе с тем отмечается, что с начала 2020 г. мощности для транзита газа из РФ полностью оплачены российским “Газпром” в соответствии с новым транзитным…

Мир: “Сибур” начал экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Индию из-за падения спроса в Европе

Российская компания “Сибур” приступила к прямым отгрузкам морских партий сжиженного углеводородного газа из балтийского порта Усть-Луга на новый для себя рынок Индии из-за избытка продукта и падения цен в Северо-Западной Европе. Об этом свидетельствуют данные трейдеров, судовых агентов и системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon, передает Fomag со ссылкой на Reuters. Прямых отгрузок…

Мир: производство “зеленого” водорода из бытовых отходов с нулевыми выбросами углерода

Калифорнийский стартап Ways2H утверждает, что сможет перерабатывать бытовой мусор в чистый водород, предлагая при этом “углеродно-негативное” решение. Компания планирует принимать твердые бытовые отходы (ТБО) – мусор, выбрасываемый домохозяйствами и предприятиями, а также пластмассы и опасные медицинские отходы – и превращать их в водород. Причем стоимость такого водорода будет ниже, чем зеленого H2, произведенного электролизом с…