Суммарные потери нефтегазовых компаний по всему миру в текущем году могут составить колоссальных $1 трлн. Об этом передает NGV со ссылкой на результаты исследования аналитического агентства Rystad Energy.

Доходы мировой нефтегазовой промышленности в прошлом году составили $2,47 трлн. По прогнозам Rystad Energy, в этом году показатель упадет примерно на 40% – до $1,47 трлн. До вспышки эпидемии эксперты агентства предполагали, что доходы нефтегазовой промышленности в 2020 г. составят $2,35 трлн.

Прогноз на 2021 г. был также изменен в сторону понижения – с $2,52 трлн. до $1,79 трлн.

Причина заключается в последствиях пандемии коронавируса, которая привела к повсеместным карантинным мерам и резкому падению спроса на топливо, на фоне чего компании отрасли были вынуждены начать сокращать расходы и приостанавливать проекты.

Exxon Mobil урезала расходы на 30%. Глава компании Даррен Вудс прогнозирует падение мирового спроса на нефть на 25-30% в ближайшей перспективе. Такие гиганты отрасли, как Chevron, BP, Shell и Saudi Aramco, объявили о сокращении расходов на 20-25%. По информации агентства Reuters, нефтяные компании по всему миру на данный момент сократили расходы на $54 млрд. При этом самый большой вклад в этот процесс внесли сланцевые компании США. EIA сообщила, что производство нефти в стране упало на 1 млн. барр./сут. (б/с) – с 13,1 млн. в середине марта до 12,1 млн. б/с.

Rystad Energy утверждает, что 2020 г. может стать периодом самой низкой инвестиционной активности с 1950-х гг. Падение может составить $110 млрд. – чуть меньше, чем четверть от уровня 2019 г.

Спрос на нефть в мире в апреле-мае достигнет самого низкого из возможных уровней. Об этом заявил глава и председатель совета директоров американской нефтегазовой компании Chevron Майкл Вирт. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий