Война за нефтяной рынок Европы, вспыхнувшая после выхода России из союза ОПЕК+ в марте, похоже, завершается в пользу Саудовской Аравии. Предложив двузначные скидки и вложив 1 млрд. долларов в покупку акций энергокомпаний ЕС, государственная компания королевства Saudi Aramсо смогла потеснить российских поставщиков на рынке, где они хозяйничали десятилетиями, передает oilexp со ссылкой на Reuters.

Крупнейшие европейские нефтепереработчики, включая британскую Shell, французскую Total, австрийскую OMV, а также испанские Repsol и Cepsa, резко увеличили закупки саудовской нефти со скидкой $10,25/барр. к Brent.

Поставки Saudi Aramcо через порт Роттердам, один из крупнейших нефтяных хабов на северо-западе Европы, с начала апреля достигли 1,42 млн. т и вдвое превышают уровни марта. При этом поставки российского сорта Urals обвалились до 935 тыс. т (-41%). Польша практически полностью отказалась от морских поставок сырья из РФ. Лишь одна партия размером 66,5 тыс. т прибыла в порт Гданьска в апреле, что почти в шесть раз ниже мартовских закупок (377 тыс. тонн).

Поставки саудовской нефти в Польшу при этом выросли на четверть – с 398 до 500 тыс. т. Основной объем российской нефти Польша продолжает получать по долгосрочным контрактам через построенный в 1960-х гг. нефтепровод “Дружба”. Он обеспечивает около 20% российского нефтяного экспорта, или 1 млн. барр./сут.

Но по мере того, как спрос падает, конкуренция между поставщиками обостряется, рассказал Reuters представитель европейской компании, перерабатывающей нефть. В середине апреля Saudi Aramco предложила страдающим от убытков переработчикам в Европе отсрочку платежей вплоть до 90 дней.

“Саудовская Аравия изо всех сил старается “обработать” покупателя. Вероятно, России тоже нужно подумать о каких-то специальных предложениях”, – рассказал собеседник Reuters.

По данным Refinitiv Eikon, общий объем поставок саудовской нефти в Европу в апреле составит 29 млн. барр. и будет рекордным с августа 2016 г. В мае европейские НПЗ продолжат активные закупки у Saudi Aramcо: несмотря на соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи на 9,7 млн. б/с, Эр-Рияд отказался отменять скидки на свои сорта и даже увеличил их для клиентов в Средиземноморье.

Скидка на сорт Arab Extra Light для южно-европейских стран выросла почти вдвое – с $5,8 до $10,3 к цене Brent. Скидки на Arab Light увеличатся с $8,6 до $10,3/барр., на тяжелые сорта – до $11,4. Для Северо-Западной Европы останется в силе скидка в $10,25 на Arab Light, цена сверхлегкой нефти Arab Extra Light снизится на $0,80 – до минус $8,9 к Brent.

“Саудовская нефть захватила огромную долю европейского рынка”, – констатирует старший аналитик “Альфа-банка” Никита Блохин.

“Интересы двух крупнейших экспортеров нефти сталкиваются на обоих (ключевых) направлениях – европейском и азиатском – в попытке ухватиться за ключевой рынок конкурента, мы видим, как один игрок выдавливает другого в борьбе, практически лишенной смысла. Тем не менее, в мире, где $20/барр. – новый уровень сопротивления, а спрос достиг 25-летнего минимума, действует принцип “объемы в обход марже”, – рассуждает он.

Бороться за рынок российским нефтяникам сложно. Сорт Urals c отгрузкой из Новороссийска на вторник, 28 апреля, стоил $16,83/барр. Поскольку экспортные пошлины взимаются, исходя из цен конца февраля и начала марта и составляют $52/т, с учетом расходов на транспортировку, поставки российской нефти за рубеж становятся убыточными, подсчитали в Reuters. На середине прошлой недели каждый баррель, проданный через Приморск, приносил $8,13, а через Новороссийск – $6,51.

Ситуация несколько улучшится с мая, когда экспортная пошлина уменьшится до $6,8/т. Впрочем, этого будет недостаточно, чтобы компании смогли выйти в прибыль: экспортный нетбэк, по расчетам Reuters, будет около нуля.

Как сообщал enkorr, бюджет РФ в мае будет получать за экспорт нефти меньше $1/барр. Ставка пошлины на экспорт нефти в мае сократится на 87% в сравнении с апрелем до минимума с 2002 г. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий