Соединенным Штатам грозит потеря до трети сланцевой нефтедобычи из-за рекордного сокращения числа действующих буровых установок. Об этом сообщает angi со ссылкой на компанию ShaleProfile Analytics.

Из-за особенности технологии компаниям требуется постоянно бурить новые скважины, поскольку они быстро истощаются. Это является слабым местом сланцевой отрасли.

Производители оказались на пороге краха из-за обрушения спроса на сырье и, как следствие, падения цен. Их восстановление займет минимум несколько лет. Добыча сланцевой нефти в США в этом году может опуститься ниже 5 млн. барр./сут. (б/с), у многих компаний потери составят 30-50% за год. При этом 15 крупнейших сланцевых компаний страны сократили свои бюджеты на разработку новых месторождений в среднем на 48%.

Ранее Министерство энергетики США прогнозировало объем добычи нефти в стране в начале 2021 года до уровня 13,5 млн. б/с.

Власти США опасаются, что Китай начнет скупать испытывающие проблемы американские сланцевые компании. В условиях “беспрецедентного разрушения спроса, сверхнизких цен на энергоносители и катастрофической задолженности”, они выглядят очевидной целью, отмечает аналитический ресурс OilPrice.

Большинство средних и малых производителей сланцевого сырья в стране оказались на грани банкротства, поскольку добыча нефти для них стала нерентабельной и не позволяет обслуживать взятые ранее кредиты.

Как сообщал enkorr, число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось до рекордно низкого уровня в 318 ед. Это падение началось в марте, отмечается в докладе нефтесервисной компании Baker Hughes.

ShaleProfile Analytics – аналитическая компания с 30-летним опытом работы в области искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения и внедрения инновационных технологий в нефтегазовую отрасль. Помимо прочего, занимается разработкой интеллектуальных алгоритмов анализа разбросанных по разным источникам общедоступных данных, превращая их в готовые инструментальны для эффективного анализа. Важное направление деятельности компании составляет обеспечение прозрачности сланцевого бизнеса в США. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий