Мировой спрос на нефть при смягчении ограничений из-за пандемии коронавируса может вернуться к докризисному уровню к 2022 г. Об этом передает angi со ссылкой на доклад рейтингового агентства НКР.

Согласно базовому сценарию, карантинные ограничения будут заметно смягчены в крупнейших странах мира уже в июне. При этом возрастут транспортные потоки, а спрос на нефтепродукты увеличится. Тем не менее, среднегодовой спрос на нефть упадет на 9-10% по сравнению с 2019 г. и составит порядка 91 млн. барр./сут. (б/с), отмечается в докладе под названием “Рынок нефти на распутье”.

“Скорость возвращения мирового спроса на нефть и нефтепродукты к уровню 2019 г. будет зависеть от темпов восстановления трансграничной транспортной активности и возобновления докризисной траектории роста для крупнейших потребителей углеводородов. По мнению НКР, в базовом сценарии спрос на нефть может выйти на докризисный уровень уже к 2022 г.”, – говорится в докладе.

Кроме того, НКР прогнозирует, что цены на нефть во второй половине 2020 г. вырастут до $35-40/барр., а в 2021 г. – до $37-42/барр.

В негативном сценарии падение спроса на нефть может оказаться существенно заметнее: на 14-15%, до 86 млн. б/с.

“Это произойдет в случае затягивания выхода из карантина и повышения риска новых волн пандемии COVID-19. Для поддержания цен на минимально приемлемых для нефтедобывающих стран уровнях потребуется дополнительное сокращение нефтедобычи участниками ОПЕК++”, – поясняет агентство.

Цены на нефть при таком развитии событий будут восстанавливаться существенно медленнее: до $33/барр. во второй половине 2020 г. и до $35 в 2021 г.

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что перспективы мировых рынков нефти “несколько улучшились”. Спрос оказался выше ожидаемого, а предложение ограничено жестким падением цен. При этом на 2020 г. МЭА прогнозирует падение спроса на нефть на 8,6 млн. б/с – до 91-92 млн. б/с. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий