Глобальное потребление нефти еще не достигло своего пика, передает NGV со ссылкой на интервью главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля агентству Bloomberg.

“В условиях отсутствия решительной политики со стороны правительств, велика вероятность, что устойчивое восстановление экономики и низкие цены на нефть вернут мировой спрос на сырье на прежний уровень или даже выше”, – заявил Бироль.

В прошлом году мировое потребление нефти составило 100 млн. барр./сут. (б/с), и ряд представителей нефтяной индустрии предполагают, что это может стать пиком глобального спроса на углеводороды. По их мнению, пандемия коронавируса спровоцирует изменения образа жизни людей (например, широкое распространение дистанционной работы и меньшее количество поездок за границу), что приведет к постоянному снижению потребления топлива.

“Может ли это стать пиком потребления нефти? Возможно. Я бы не стал списывать это со счетов”, – сказал глава BP Бернард Луни в интервью Financial Times.

Если это так, то данный факт будет иметь огромные последствия для климатической повестки, поскольку позволит снизить выбросы парниковых газов в атмосферу.

Однако, по мнению Фатиха Бироля, коронавирус способствует лишь временному сокращению потребления нефти (до 91 млн. б/с в 2020 г.) перед его восстановлением и даже увеличением в 2021 г.

“Изменения в образе жизни людей в ответ на пандемию очевидны, но не все из них негативно сказываются на использовании топлива, – сказал он в интервью Bloomberg News. – Использование видеоконференций не решит наши энергетические и косметические проблемы, а грамотная правительственная политика – может”.

Бироль призвал правительства использовать их пакеты мер по восстановлению экономики для борьбы с изменением климата и направлять средства на развитие “зеленой” энергетики, чтобы достичь целей Парижского климатического соглашения.

“При условии усиленного экономического восстановления, бизнес-консультанты из США, использующие Zoom, не компенсируют 150 млн. новых городских жителей Индии и Африки, которые путешествуют, работают на фабриках и покупают товары, доставляемые грузовиками”, – сказал он.

Фатих Бироль провел параллель с кризисом 2008-2009 гг., когда спрос на углеводороды также сильно пострадал, прежде чем потребление вновь возросло. Тогда правительства не сфокусировали меры по восстановлению экономики на “зеленой” энергетике, упустив, тем самым, шанс решить проблему изменения климата.

В рейтинговом агентстве НКР прогнозируют, что спрос на нефть может восстановиться к докризисному уровню до 2022 г. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий