Среди запланированных инициатив для обеспечения финансовой стабильности энергетики в условиях кризиса – пересмотр тарифов на электроэнергию для населения и пересмотр “зеленого тарифа”.

Об этом говорится в правительственной программе стимулирования экономики.

“В условиях карантина сектор энергетики несет потери, связанные с уменьшением потребления промышленности и населением. Ручное регулирование рынка привело к падению цен на рынке электроэнергии и дефицита средств для покрытия операционных расходов производителей электроэнергии”, – говорится в плане правительства.

Среди запланированных инициатив:

– Урегулирование задолженности между участниками рынка электроэнергии

– Урегулирование задолженности Гарантированного покупателя

– Пересмотр тарифов для возобновляемых источников энергии и введение предельного срока реализации проектов pre-PPA

– Пересмотр тарифов на электроэнергию, отпускаемой населению

Отметим, что новая правительственная программа рассчитана на 2020-2023 гг. Пункт о пересмотре тарифов для населения идет вторым приоритетом – инициатива, которую сложно внедрить, но которая имеет высокий эффект.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Кабинет министров не планирует в этом году повышать тариф на электрическую энергию для населения.

“Мы не намерены в этом году менять стоимость электроэнергии для населения. Это важный индикатор, он согласован с президентом, и этот вопрос, я считаю, даже не нужно обсуждать”, – сказал премьер-министр. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий