Прибыль группы компаний “Нафтогаз” в первом квартале 2020 г. уменьшилась на 12,8 млрд. грн. в сравнении с первым кварталом 2019 г. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

Консолидированная чистая прибыль Группы “Нафтогаз” за три месяца, истекших 31 марта 2020 г., составила 3,2 млрд. грн.

Добыто 3,9 млрд. кубометров и реализовано 6,3 млрд. кубометров природного газа. Свободный денежный поток составил (16,9) млрд. грн. с учетом 23,2 млрд. грн. инвестиций в облигации внутреннего государственного займа со сроком погашения в июне 2020 г.

Общая сумма налогов, уплаченных в государственный бюджет, составила 24,1 млрд. грн.

Финансовый директор Группы “Нафтогаз” Петер ван Дрил прокомментировал: “Кризис, вызванный COVID-19, и макроэкономическая ситуация с резким падением цен на газ в этом квартале создают для нас сложные условия”.

“Движение денежных средств от операционной деятельности в первом квартале составило 10,9 млрд. грн. по сравнению с 28,0 млрд. грн. за аналогичный период прошлого года, без учета прекращенной деятельности. На результаты значительно повлияло падение цен и спроса на газ. Мы сокращаем расходы и соблюдаем дисциплину в управлении капиталом. Наше финансовое состояние стабильно с долей обязательств на уровне 12,4%”, – сказал ван Дрил.

Также “Нафтогаз Украины” по итогам деятельности от оказания услуги по транзиту природного газа в январе-марте 2020 г. получил положительный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) в размере 0,372 млрд. грн.

При этом чистый доход НАК от оказания услуги за транзит в январе-марте 2020 г. составил 10,382 млрд. грн.

В свою очередь, согласно отчетности ООО “Оператор ГТС Украины” за первый квартал 2020 г., его чистый доход составил 14,715 млрд. грн. (включает в себя не только доходы от транзита, но и от оказания услуг по внутренней транспортировке).

Заключенный в 2009 г. транзитный контракт между “Нафтогазом Украины” и “Газпромом” истек утром 1 января 2020 г. Новый договор между компаниями на организацию транспортировки, транспортное соглашение между НАК и ОГТСУ, а также межоператорское соглашение между ОГТСУ и “Газпромом” были подписаны 30 декабря 2019 г.

Контракт предполагает транзит в 2020 г. минимум 65 млрд. кубометров российского газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн. кубометров. В 2021-2024 гг. транзит составит по 40 млрд. кубометров. Оплата указанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Нежелание “Газпрома” работать по типовому договору на транспортировку, утвержденному украинским регулятором, поясняли неготовностью российской компании брать на себя риски, связанными с работой внутри Украины, в частности возможными резкими изменениями тарифов на транспортировку. В итоге стороны договорились, что эти риски за определенную маржу возьмет на себя “Нафтогаз”, а плата за организацию транспортировки будет фиксированной. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий