В мае банки выдали более 330 млн. грн. “теплых кредитов” для населения и ОСМД на энергоэффективные цели. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

В то же время в апреле, за первые три недели работы программы, предоставили 64 млн. грн. таких кредитов.

В мае наибольшую сумму средств – 222 млн. грн. – привлекли украинские семьи для внедрения мероприятий по энергосбережению в частных домах

ОСМД и ЖСК получили более 100 млн. грн. на утепление многоэтажек.

А 4,5 млн. грн. выдали домохозяйствам на установку твердотопливных котлов.

“Всего с начала действия программы в апреле этого года и по сей день почти 46 тысяч семей привлекли около 400 млн. грн. “теплых кредитов”.

В тройку регионов-лидеров по наибольшему объему полученных в этом году кредитов вошли Днепропетровская (45 млн. грн.), Киевская (40 млн. грн.) и Сумская области (15 млн. грн.)”, – говорится в сообщении.

31 марта Минэкоэнерго утвердило паспорт бюджетной программы “Теплые кредиты”, а Госэнергоэффективности начало заключение договоров с государственными банками для старта кредитования по программе.

В госбюджете на 2020 г. “Теплые кредиты” выделено 400 млн. грн. По подсчетам Госэнергоэффективности, для удовлетворения спроса на программу потребуется около 2,2 млрд. грн.

6 апреля Приватбанк начал кредитование по программе “Теплые кредиты” для ОСМД и ЖСК на внедрение энергоэффективных мероприятий в многоэтажках.

Кроме программы “Теплые кредиты”, в Украине работает государственный Фонд энергоэффективности, который предоставляет гранты ОСМД для комплексной термомодернизации многоквартирных домов. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий