Мир: Саудовская Аравия отменила все нефтяные скидки для Европы и Азии

Саудовская Аравия отменила почти все скидки, обещанные Европе и Азии после начала ценовой войны с Россией. Июльские поставки саудовской сырой нефти резко подорожали. Аналитики указы-вают: Эр-Рияд пытается любым способом добиться роста котировок до приемлемого для себя уров-ня, чтобы восстановить экономику, подорванную противостоянием с Москвой. Не рассчитали силы На мартовском заседании ОПЕК+ Россия отказалась выполнить ультимативное…

Украина: биоэнергетические предприятия планируют иски к ГП “ГарПок” и акции протеста из-за долгов

Биоэнергетические предприятия детально обсуждают возможность подачи исков к ГП «Гарантированный покупатель” за неуплату отпущенной в сеть электроэнергии и проведение протестных акций в связи с этим. “Мы уже написали письма, кому только можем, объявили флешмоб в защиту отрасли и рабочих мест. Никакой реакции. Ни от президента, ни от премьера, ни от министра. Но из-за накопившихся за…

Украина: оптовые цены на нефтепродукты уже выросли – каких цен ждать на бензин и автогаз

Мировые цены на нефть после обвала в апреле отскочили до докарантинных показателей и по состоянию на начало июня эталонная марка Brent торгуется около $40/баррель. Нефтяные котировки тянут за собой цены на нефтепродукты, однако в украинской рознице бензин и дизельное топливо пока не подорожали. “Апостроф” выяснял, каких цен автомобилистам ждать летом. Розничные цены на бензин и…

Украина: Фаворов – о причинах ухода из “Нафтогаза”, доходах в госкомпании и ценовом тренде на природный газ

«БизнесЦензор” пришлось записать очередное интервью с Андреем Фаворовым в ответ на обвинения Юрия Витренко. Кроме ответа оппоненту, Фаворов рассказал о причинах своего ухода из Нафтогаза, доходах в госкомпании и ценовом тренде на природный газ. «БизнесЦензор» записал по интервью с конфликтующими между собой экс-менеджерами НАК “Нафтогаз Украины” Юрием Витренко и Андреем Фаворовым. Оба они фактически покинули…

Украина: что нужно сделать для упрощения перехода к свободному рынку газа для населения

Олег Диденко, директор ДК “Газ Украины”, директор по проблемной задолженности, газораспределительных систем и розничного газоснабжения НАК “Нафтогаз Украины” в 2014-2020 гг. В 2018 г. как бытовой потребитель газа я перешел из “КиивГазЕнерджи” на обслуживание в ООО “Газоснабжающая компания” Нафтогаз Украины “(ГПК). Тогда я руководил ХПК и показывал пример коллегам и сам на собственном опыте хотел…

Украина: “зеленый” меморандум – о чем договорилось правительство с ВИЭ-инвесторами

Кабинет министров после долгих переговоров подписал меморандум с производителями “зеленой” электроэнергии. «ЭП» ознакомилась с документом. Что он предусматривает, насколько уменьшится “зеленый тариф” и для кого? После длительных переговоров с инвесторами в среду правительство таки принял меморандум о так называемой добровольной реструктуризации “зеленых” тарифов. Вечером того же дня свои подписи под документом поставили премьер, и. о.…