Саудовская Аравия отменила почти все скидки, обещанные Европе и Азии после начала ценовой войны с Россией. Июльские поставки саудовской сырой нефти резко подорожали. Аналитики указы-вают: Эр-Рияд пытается любым способом добиться роста котировок до приемлемого для себя уров-ня, чтобы восстановить экономику, подорванную противостоянием с Москвой.
Не рассчитали силы
На мартовском заседании ОПЕК+ Россия отказалась выполнить ультимативное требование Эр-Рияда о резком сокращении добычи, и саудиты пообещали залить мир дешевой нефтью. Госкомпания Saudi Aramco снизила стоимость сырья для США на семь долларов за баррель, для Северной Европы – на восемь, Восточной и Юго-Восточной Азии – на шесть.
Эр-Рияд перешел к “политике максимальной добычи”: правительство поручило Saudi Aramco увели-чить экспорт на треть – с 9,7 до 12,3 миллиона баррелей в сутки. Одновременно саудиты жестко дем-пинговали на европейском рынке, стремясь подорвать позиции России: предлагали поставки на 10,25 доллара ниже цены сорта Brent. В результате котировки обрушились с 51 доллара в феврале до 32 в марте и 27 в апреле.
Дорого обошлось
Уже через месяц стало ясно: ввязавшись в ценовую войну с Россией, саудиты не рассчитали силы.
Демпинг подкосил бюджет королевства, сверстанный из расчета 80 долларов за баррель (для срав-нения: у России – 42,4). В первом квартале нефтяные доходы Саудовской Аравии рухнули на 24%, а бюджетный дефицит подскочил до девяти миллиардов долларов. По итогам года аналитики прогно-зируют 50 миллиардов, или почти десять процентов ВВП.
Пришлось залезть в долги. Эр-Рияд привлек на финансовом рынке семь миллиардов долларов, вы-пустив еврооблигации со сроком погашения через пять с половиной, десять с половиной и 40 лет. Ак-тивно тратили и резервы. В марте – апреле ЗВР страны сократились почти на 48,6 миллиарда долла-ров, максимально за два десятка лет. У королевства осталось 448,6 миллиарда – минимум с 2011-го.
С 2014 года, когда нефтяные котировки тоже обрушились, резервы Эр-Рияда снизились более чем на 200 миллиардов долларов. Сейчас экономика страны гораздо слабее. В итоге правительство реши-лось на непопулярные меры: троекратно повысило НДС, отказалось от выплаты прожиточного мини-мума.
“Мы переживаем серьезный кризис, какого еще не видели в современной истории, – заявил в мае саудовский министр финансов Мохаммед аль-Джадаан. – Проблемы на нефтяном рынке привели к сокращению доходов и такому давлению на государственные финансы, что с этим трудно справиться без ущерба макроэкономике в среднесрочной и долгосрочной перспективе”.
Большая ошибка
В субботу, 6 июня, переговоры ОПЕК+ успешно завершились, ценовое ралли, которое продолжалось весь май (Brent отыграла 70% потерь), продолжилось. Экспортеры условились продлить режим мак-симального сокращения добычи – на 9,7 миллиона баррелей в день – до августа.
Госкомпания Saudi Aramco отменила с июля почти все скидки, предоставленные европейским и ази-атским клиентам после начала ценовой войны с Россией. Больше всего придется платить покупате-лям из Азии – на ключевом для саудитов рынке. Как сообщает Platts со ссылкой на прайс-лист компа-нии, опубликованный в воскресенье, для Азии самый популярный сорт Arab Light подорожает на 6,1 доллара, Arab Super Light – на 7,3, Arab Extra Light – на 6,7. Тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy – на 5,9 и 5,6 доллара соответственно. Для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российской Urals, в стоимости прибавит вся линейка.
Этот скачок отгрузочных цен на саудовскую нефть – рекордный за 20 лет, отметили в Rystad Energy.
Как указывают аналитики, Эр-Рияд явно пытается любым способом добиться повышения котировок до приемлемых для себя уровней. Госкомпания Saudi Aramco – де-факто регулятор цен на Ближнем Востоке, поэтому власти рассчитывают на то, что ее примеру последуют и другие производители в регионе.
По данным Bloomberg, эксперты ждали более умеренного подорожания – на четыре доллара за бар-рель при скидках 0,80-1,90 доллара. Но Саудовская Аравия поступила иначе.
Ближневосточные соседи между тем признали: политика Эр-Рияда оказалась большой ошибкой.
“Саудовская Аравия совершила крупный просчет, когда инициировала ценовую войну с Россией, на-воднив дешевым сырьем и без того перенасыщенный мировой рынок, который испытал потрясение от падения спроса на нефть из-за пандемии коронавируса”, – указал министр энергетики Катара и глава Qatar Petroleum Саад аль-Кааби. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий