Обычно расходы на повышение энергоэффективности предприятий являются достаточно большими. Особенно, когда речь идет о тяжелой промышленности. Но при этом следует учитывать, что в перспективе стоимость энергоресурсов может оказаться выше, чем весь энергоэффективный проект.

Конечно, предприятие может самостоятельно разработать энергоэффективные мероприятия, выделить собственное финансирование для их воплощения или привлечь банковские кредиты, самостоятельно выбрать оборудование и контролировать его монтаж и ввод в эксплуатацию.

При этом все риски такого проекта предприятие берет на себя.

Именно из-за рисков, дефицит и стоимость долгосрочного финансирования системное внедрение энергоэффективной модернизации в украинских реалиях это скорее исключение, чем правило.

Владельцы бизнеса охотнее инвестируют в основное направление деятельности, часто недооценивая эффект энергомодернизации.

Также, капитальные инвестиции чаще направляются на ремонт и поддержку, при этом обновление устаревшего оборудования откладывается.

Поэтому обычно энергоэффективные проекты на предприятиях финансируются по остаточному принципу, и много интересных проектов годы остаются на полках главных инженеров.

Одним из инструментов для одновременного решения проблемы рисков успешности энергоэффективного проекта и его финансирования может стать энергосервис.

Этот инструмент уже хорошо показал себя в бюджетной сфере. На сегодня в Украине заключено около 400 энергосервисных договоров по энергомодернизации бюджетных учреждений – детских садов, школ, больниц, административных зданий.

Услуги энергосервиса на рынке Украины предоставляют около 30 компаний, из которых 10 являются активными.

Доступен этот инструмент и для промышленности, где заключен 80 ЭСКО-договоров, экономия энергоресурсов по которым достигает 90%.

Как работает энергосервис?

Механизм энергосервиса предусмотрен Законом Украины “О введении новых инвестиционных возможностей, обеспечение прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности для проведения масштабной энергомодернизации”.

Деятельность энергосервисных компаний заключается в том, что они инвестируют собственные средства и предоставляют предприятиям комплексные услуги по повышению энергоэффективности “под ключ”.

Это включает техническую разработку проекта, поставку и монтаж оборудования, мониторинг потребления, обучение сотрудников предприятия с использованием новых технологий.

Благодаря этим мерам достигается определенный уровень экономии, распределяется между энергосервисной компанией и клиентом.

При этом выплаты энергосервисной компании не превышают достигнутый эффект.

Механизм энергосервиса предусматривает, что возврат инвестиций происходит исключительно за счет экономии энергоресурсов – счетчики фиксируют потребление и предприятие может оценить результат уже в первый месяц реализации проекта.

К тому же все риски успешности проекта, достижение экономии и надежной работы оборудования берет на себя энергосервисная компания.

Дополнительная экономия еще заключается и в том, что для привлечения инвестиций в рамках энергосервисного проекта не нужны залога, комиссионные и другие дополнительные платежи, в отличие от кредитного финансирования.

Начнем с главного

Ключевым этапом энергосервисного проекта является замена старого оборудования на современное эффективное и экономное.

После завершения действия энергосервисного контракта оборудования передается на баланс предприятия-заказчика и, соответственно, весь эффект экономии получает именно клиент.

В частности речь идет о модернизации систем освещения, отопления, вентиляции, замену компрессорного и газопотребляющего оборудования, автоматизацию электроприводов, установление частотных преобразователей и др.

При этом мы обычно советуем клиентам начинать с освещения. Большой дополнительный эффект после его обновления – это комфорт и безопасность труда, а значит и повышения производительности.

Изменение приоритетов

Общаясь с десятками предприятий, мы видим постепенный рост спроса на энергоэффективные решения.

Предприятия, реализовали хотя бы один энергоэффективный проект с привлечением инвестиций от энергосервисной компании, становятся постоянными клиентами и в десятки раз увеличивают свои программы по энергомодернизации.

Инициатива о введении энергоэффективных решений поступает как от руководства предприятий, так и от работников производств, которые ежедневно работают с устаревшим оборудованием.

Энергосбережение и энергоэффективность становятся не только трендом, но и экономически необходимым решением для предприятий.

Для повышения конкурентоспособности украинским предприятиям в очень короткие сроки нужно сделать все то, что не было сделано за последние десятилетия, а энергоэффективность в этом перечне задач стоит не на первом месте. (Юрий Бондарчук, руководитель департамента по инвестициям и финансам энергосервисной компании YASNO Efficiency, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий