ElektroVesti и «Атмосфера” рассказывают, как бизнес-центрам, гостиницам или производственному предприятию обезопасить себя от неизбежного роста тарифов на электроэнергию и получить тариф 0,65 грн. за кВт-ч на 20 лет с помощью собственной СЭС.

Украинская электроэнергетика находится в глубоком кризисе: миллиардные долги перед генерирующими компаниями, вывода в резерв атомных энергоблоков, перипетии через реструктуризацию “зеленых” тарифов и т. д. Чтобы потушить пожар неплатежей, нужны деньги. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль уже заявил, что для украинских предприятий электроэнергия обходится дешевле, чем для промышленности в России, Беларуси и в Европе в среднем. Это может означать только одно – бизнеса стоит готовиться к росту тарифов.

“Цена для промышленных потребителей колеблется. У нас открытый рынок, она может колебаться. Но она является одной из самых дешевых среди всех стран Европы. Она дешевле, чем в России, Беларуси, дешевле, чем в Европе в среднем”, – заявил глава правительства.

Электроэнергия составляет немалую статью расходов для любого бизнеса: супермаркет или торговый центр, где работают холодильники и торговое оборудование, бизнес-центр, где включают кондиционеры и обогреватели, производственные предприятия, где установлены станки и сборочные линии – и все остальные: от СТО, гостиницы, состава и до фермерского хозяйства. Вместе с ростом тарифов на электроэнергию, будут расти и операционные расходы бизнеса, что скажется на ценах, но это уже другая история.

Что же можно сделать бизнеса, чтобы защитить себя от роста тарифов на электроэнергию? Одно из решений – установить солнечную электростанцию для собственного потребления. Мы обратились в компанию «Атмосфера», чтобы они поделились своим практическим опытом проектов СЭС для бизнеса. «Атмосфера» рассказала о бизнес-центре в Одессе, на крыше которого установили СЭС на 120 кВт.

Почему возникла идея

Бизнес-центру необходимо было докупить около 100 кВт электроэнергии у облэнерго. ТО и стоимость работ в итоге получились слишком дорогими, поэтому был выбран вариант с солнечными панелями. Это еще одна из причин установить СЭС для собственного потребления – при росте бизнеса встает вопрос увеличения мощности, что часто связано с дополнительными трудностями и бюрократическими препонами.

Полученный эффект

– 10-12% собственного потребления закрыли, генерация в сутки 500-700 кВт-ч.

– Срезали пиковые нагрузки, когда арендаторы активно пользуются электроприборами в светлое время суток.

– Сводный тариф вышел на 5-6% дешевле, чем в других потребителей в центре города.

– Полученная экономия – 300000 грн. в год.

Окупаемость

Возврат инвестиций рассчитан на уровне 7 лет, а при текущих ценах окупаемость вообще на уровне 5 лет. Что приятно, что на инверторы гарантия 7 лет, а на панели 12 лет, поэтому во время всего срока окупаемости оборудования будет покрыто гарантией. А если добавить неизбежный рост тарифов, то сроки окупаемости еще больше сокращаются. Цены на панели постоянно снижаются, поэтому привлекательность решения возрастает для перспективы масштабирования и увеличения мощности СЭС. Минимальная мощность станции начинается от 3 кВт. Срок службы СЭС – около 25 лет.

“Зеленый” тариф vs собственное потребление

В компании «Атмосфера» рассказали, что окупаемость СЭС под собственное потребление часто получается лучше, чем в СЭС под “зеленый” тариф. Во-первых, в отличие от домашнего зеленого тарифа, ситуация с промышленным тарифу достаточно напряженная. Во-вторых, СЭС под собственное потребление не требует дорогого во всех смыслах оформления, поэтому сроки ввода в эксплуатацию существенно меньше.

В компании «Атмосфера» подчеркнули, что установив СЭС, бизнес может зафиксировать тариф на электроэнергию на уровне 0,65 грн. за кВт-ч на 20 лет. Также важным фактором является отсутствие долгой процедуры согласования, которая обычно имеет место, например, при оформлении “зеленого” тарифа. Электросеть предприятия не меняется, а вмешательство в существующую сеть минимальное – необходимо просто подключить инвертор в существующую электросеть и установить ограничитель перетоков энергии в сети общего пользования перед электросчетчиком предприятия.

Как вышли на 0,65 грн. за кВт-ч?

Здесь расчет довольно прост. Стоимость оборудования делится на производительность в течение 20 лет эксплуатации. Ориентировочный бюджет на оборудование начинается от 580 долларов. Если разделить общее количество кВт-ч, которые сгенерирует СЭС на первоначальные вложения, то как раз и получится цена в 0,65 грн. за кВт-ч.

Собственная СЭС обеспечивает дополнительный энергоресурс, который может быть использован как для экономии (компенсации существующего нагрузки), так и для подключения дополнительного оборудования (добавление нового нагрузки), которое нельзя было бы подключить при существующем включении в сеть общего пользования.

При росте нагрузки, напряжение сети общего пользования может снижаться. Солнечная электростанция компенсирует это снижение в сети предприятия.

Как резюме – солнечная электростанция это не только “зеленый” тариф. Это также простой и недорогой способ увеличить рентабельность бизнеса и сократить расходы на электроэнергию. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий