Как будет работать рынок газа в Украине и почему от этого, прежде всего, выигрывает потребитель.

Менее чем за две недели – с 1 июля – в Украине наконец заработает рынок газа для населения.

10 июня профильный регулятор – НКРЭКУ – убрал одно из последних препятствий на пути этой важной реформы. В частности, Нацкомиссия упростила процедуру перехода от одного поставщика газа к другому.

Как это будет работать?

Смена поставщика газа должно происходить максимум за 21 день и с минимальной бюрократической волокитой.

Стоит лишь зайти на сайт альтернативного поставщика, выбрать пакет услуг, подать заявку на присоединение, а также загрузить копии документов (паспорт, идентификационный код и платежку от облгазов с ЭИС-кодом).

После этого остальные необходимых процедур новый поставщик осуществит сам. И для этого ему вовсе не нужно будет тянуть новую трубу к тому или иному потребителю.

Ведь в Украине сделали так называемый анбандлинг облгазов (прежде государственных, а сейчас – частных). Облгазы – сугубо операторы газораспределительных сетей.

То есть ответственность за доставку топлива трубами и следят за их безопасностью. Именно эти компании недавно выставляют людям платежки “за доставку газа”.

А газсбыты, которые формально отделили от облгазов, уже непосредственно продают газ потребителям и взимают плату за газ, как товар.

Теоретически пользоваться трубой могли и другие, альтернативные поставщики газа. То есть продавать газ населению имели возможность не только газсбыты.

Однако на практике облгазы и газсбыты исторически действовали в кооперации, почти не допуская на рынок конкурентов.

Этому способствовала регулируемая государством цена на газ для населения – так называемое ПСО. Она не давала возможности конкурировать за потребителя цене, потому что она была фиксированной.

Кроме того, газсбыты максимально затрудняли потребителям процесс смены поставщика.

Инструментов хватало: от банальной бюрократической волокиты по несколько месяцев – до сомнительных долгов через так называемые температурные коэффициенты.

Большинство потребителей с ними не согласны. Но без их уплаты газсбыты людей просто не отпускали.

Потребителей фактически заставляли и дальше покупать топливо у газсбытов только потому, что исторически они были в их абонентской базе.

Теперь это наконец должно измениться. Рынок газа станет конкурентным, а сам газ – прежде товаром.

В этой сфере теперь будут действовать правила, как и на рынке мобильной связи или интернета. Там люди могут самостоятельно выбирать провайдера и пакет услуг.

А если им они не понравятся – перейти в другую компанию, при этом даже не меняя сам интернет-кабель или номер мобильного.

Только представьте, если бы было наоборот … Например, чтобы оператор мобильной связи привязывал своего абонента выгодными предложениями и акциями, а сомнительным долгам.

А интернет-провайдер угрожал не только отключить интернет, но и отрезать кабель в подъезде – чтобы вы не подключились к конкурентам.

Почему же такие истории украинцы годами терпели в сфере газоснабжения? Например, в странах Европейского Союза газ, как товар, ничем не отличается от других товаров или услуг, например, интернета или мобильной связи.

Там принципы анбандлинга, то есть разграничение функций транспортировки, распределения и непосредственно продажи товара, а также конкуренция на рынке газа давно существуют. А с июля полноценно заработают и в Украине.

Почему это важно?

На рынке газа наконец появится честная конкуренция. То есть за потребителя будут бороться уже не административными, а рыночными методами.

Людям предлагать лучшую цену, различные пакеты услуг, варианты пост и предоплаты тому подобное. Газоснабжение наконец станет настоящим сервисом.

От отмены госрегулирования тарифов на газ выигрывают как рядовые потребители, так и экономика в целом.

Рыночные цены на топливо сейчас – низкие, как никогда. А свободная конкуренция между поставщиками может снизить их еще больше.

Поэтому потребителям предложат самые выгодные предложения без государственного контроля.

Кроме того, появление и развитие новых поставщиков – это новые рабочие места и налоги в госбюджет. А еще – прозрачный учет газа и ликвидация различных коррупционных рисков.

Для полной готовности к запуску рынка осталось определиться только с поставщиком последней надежды – компании, продавать газ тем потребителям, кому не захотят продавать другие поставщики (например, из-за долгов).

Именно поставщик последней надежды отвечать, чтобы такие потребители не остались без топлива. Соответствующий конкурс правительство провести в ближайшее время.

Поэтому уже с 1 июля украинцы наконец избавятся от так называемого газового крепостничества – исторической привязки к региональному газсбыту.

Потребители смогут свободно выбирать, у кого и по какой цене им покупать топливо.

Конечно, одномоментного переформатирования рынка не произойдет. Процесс смены поставщиков и конкурентная борьба будут продолжаться постоянно.

Но в этом и есть суть реформы. Украина наконец выполнит свое давнее обещание западным партнерам, в том числе МВФ – перейдет к рыночным условиям на рынке газа. (Виталий Щербинка, председатель Всеукраинского отраслевого объединения “Федерация работодателей нефтегазовой отрасли”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий