В незамеченном инвесторами отчете, опубликованном в начале марта, аналитики J.P. Morgan Chase предупредили, что рынок нефти может оказаться на пороге “суперцикла”, который приведет к безумному скачку цен – в 2025 г. за “бочку” Brent будут давать до $190, передает CNN Business.

Несколько недель спустя пандемия коронавируса вызвала обвал нефтяных котировок из-за уничтожения спроса на топливо. В апреле стоимость Brent достигла минимума за два десятилетия – $15,98/барр., а цена на американскую нефть WTI впервые опустилась ниже нуля.

В ответ Соединенные Штаты, Россия и Саудовская Аравия, а также члены ОПЕК и некоторые независимые производители, резко сократили нефтедобычу. Массированное снижение поставок помогло вдохнуть жизнь в цены на нефть. За семь недель нефть подорожала на 80%. Но это замечательное выздоровление может оказаться слишком хорошим, чтобы быть правдой. Тем не менее, банк сохраняет свой оптимизм.

Несмотря на низкий спрос, в J.P.Morgan по-прежнему считают, что на горизонте маячит бычий нефтяной “суперцикл”. С рынка были убраны огромные объемы сырья и у отрасли могут возникнуть серьезные проблемы с привлечением капитала. В таких условиях поставки сырья на рынки могут сократиться до безумно малых объемов, а стоимость нефти подскочить до безумно высоких величин.

Но не все эксперты согласны с прогнозом J.P.Morgan.

Благодаря росту цен производители сланцевой нефти в США к концу июня восстановят добычу примерно на 400-500 тыс. барр./сут. (б/с), что составит где-то четвертую часть сокращения нефтедобычи, вызванного пандемией коронавируса. Такой прогноз дают Rystad Energy и Primary Vision. В результате предложение вырастет, а цены на нефть снова упадут. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий