Прошел первый год функционирования нового рынка электроэнергии, в частности, работы таких сегментов как рынок “на сутки вперед” и внутрисуточный рынок.

За это время была налажена бездолговая работа этих сегментов рынка. Каждый день РДН присутствуют около 280 компаний, что свидетельствует о ликвидности данного сегмента. Об опыте работы первого года работы РДН и ВГС, долю этих сегментов рынка и движение к внедрению новых торговых инструментов и услуг, в интервью директора ГП “Оператор рынка” Владимира Евдокимова.

– Как вы оцениваете работу рынков “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка?

– Мы положительно оцениваем первый год работы РДН и ВГС, особенно учитывая то, что некоторые европейские страны внедряли эти рынки с разницей в несколько лет. Как показала практика летней работы, в этих сегментов рынка электроэнергии большой потенциал.

Мы работали и продолжаем работать прозрачно – каждый имеет возможность зайти на сайт “Оператора рынка” и посмотреть почасовые цены и другие результаты торгов, увидеть сформированы на основе заявок участников кривые спроса и предложения, ознакомиться с аналитическими материалами.

Оценить работу РДН и ВГС, а также предприятий, можно по количеству жалоб и обращений участников рынка, которіе регистрируются в программном комплексе XMTRADE | PXS. Так, за год работы было зарегистрировано 120 жалоб, половина из которых приходится на первый месяц работы новой модели рынка и состоит в основном не из нареканий, а о том, как работает новая система торгов.

Такая обратная связь с участниками рынка позволяет учесть их пожелания в работе РДН и ВГС. Таким образом, мы, на основе предложений участников рынка, совершенствуем работу нашего программного комплекса, в частности внедрили автоматическое списание со счетов эскроу средств за услуги “Оператора рынка”.

“Оператор рынка” и в дальнейшем будет поддерживать тот стандарт, который основан в июле прошлого года – обеспечивать надежную и бесперебойную – без какого-либо ручного управления – работу РДН и ВГС 24/7 и 100% расчеты.

– Какие основные тренды сложились в течение первого года торгов на РДН в ОЭС Украины, в Острове Бурштынской ТЭС?

– Начало работы новой модели рынка характеризовался большой долей объемов электрической энергии, торговались на РДН – в течение длительного времени на РДН акцентировалось до 40% от общего объема потребления электроэнергии всем категориям потребителей Украины.

С апреля 2020 происходит уменьшение объема торгов на РДН из-за увеличения участниками рынка объемов торгов по двусторонним договорам, при одновременном уменьшении спроса на электрическую энергию в условиях пандемии. Так, в июне 2020 г. доля торгов на РДН составляла уже 23,92% от общего объема потребления электроэнергии Украины.

Тренд в зоне “Остров Бурштынской ТЭС” состоял в появлении значительного количества импортеров, которых не могло быть в условиях старого рынка и способствующих конкуренции в регионе с ограниченным количеством производителей.

В течение года на РДН изменилось также соотношение спроса и предложений. В первые четыре месяца работы РДН преобладал дефицит предложений на продажу электроэнергии в Объединенной энергетической системе Украины. В конце прошлого года, в ноябре и декабре уже наоборот – наблюдался профицит. С начала 2020 году на РДН в ОЭС Украины также преобладает профицит заявок на продажу э/э.

Зато в Бурштынском энергострове как в прошлом, так и в этом году, преобладает дефицит заявок на продажу электрической энергии в ночные часы суток. 8:00 утра в обоих торговых зонах перестала быть дефицитной с марта 2020 г., после решения НКРЭКУ по расширению дневного периода суток для торгов электроэнергией на РДН.

– Дальнейшие тренды или шаги будут (должны быть) на рынке электроэнергии, в частности, на сегментах РДН и ВГС?

– Украинский рынок электрической энергии имеет большой потенциал. И для его развития нужны новые инструменты, в частности те, которые используют развитые страны мира.

“Глотком свежего воздуха” для энергорынка и адекватным ответом Украины на мировые экономические и финансовые вызовы, обусловленные, в том числе, COVID-19 может стать внедрение срочного энергетического рынка.

Мы недавно проводили вебинар с компаниями, которые торгуют на площадке “Оператора рынка”. Участники рынка спрашивали о новых финансовые стимулы и инструменты, о новых продуктах на рынке. Их интересует неттинг, хеджирование ценовых рисков с возможностью применения ценовых индикаторов будущей стоимости электрической энергии. Убежден, это и будут новые тренды на рынке электрической энергии Украины.

Кроме того, дальнейшее развитие рынка электрической энергии Украины должно происходить с учетом обязательств Украины, взятых в рамках подписанного Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, в направлении евроинтеграции. Имплементация на законодательном уровне принципов Регламента Европейского парламента и Совета (ЕС) от 25.10.11 №1227/2011 по целостности и прозрачности оптового рынка энергетики (REMIT) имеет внедрить действенную систему по выявлению возможных манипуляций и предотвращения злоупотреблений на рынке электроэнергии.

– Увеличивается, по вашему мнению, ликвидность, количество игроков, количество (разнообразие) торговых инструментов?

– РДН в зоне ОЭС Украины является ликвидным. Так, на рынке ежедневно торгуется около 280 компаний. Судьба акцептованного на РДН электроэнергии составляет 22,64% от общего объема потребления электроэнергии всем категориям потребителей Украины.

По ликвидности РДН в зоне БУОС, то при появлении значительного количества импортеров в некоторые периоды были признаки ликвидного рынка. Сейчас, при ограничении импорта, там только два основных продавцы. Хотя судьба торгов на РДН зоне БУОС составляет 56,18%. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий