Специальная миссия специалистов Всемирного банка изучает ситуацию в энергетике Украины с целью нахождения оптимальных механизмов поддержки отрасли. Об этом 16 июля сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Мы рады приветствовать решение по организации отдельной миссии специалистов банка. Надеюсь, что во время работы миссии со специалистами Минэнерго, других министерств и регулятора, предприятий, будет найден оптимальный механизм поддержки энергетической отрасли. Буду всячески способствовать работе миссии и предоставлять всю необходимую информацию “, – отметила Ольга Буславец.

Как отмечается, работу миссии Всемирный банк сформировал по просьбе и. о. Министра энергетики Ольги Буславец. А сама миссия охватывает ключевые системные вопросы, включая:

– решение проблем возобновляемой энергетики в контексте новой законодательной базы реструктуризации “зеленого тарифа”;

– рационализацию потребительских тарифов;

– комплексный план финансового оздоровления НЭК “Укрэнерго”;

– поддержку Всемирным банком НЭК “Укрэнерго” в работе над объединением и синхронизацией с европейской энергосистемой;

– поддержку Всемирным банком Оператора газотранспортной системы Украины в работе над модернизацией инфраструктуры Оператора ГТ.

Также Буславец подчеркнула, относительно позиции Минэнерго о прохождении в парламенте законопроекту №3658:

“Сейчас народные депутаты подали большое количество поправок, которые сейчас отрабатывают в секретариате профильного комитета Верховной Рады. Но Министерство представило свою позицию, и мы будем подчеркивать необходимость принятия законопроекту в том варианте, в котором он имплементирует условия Меморандума между правительством и производителями “зеленой” электроэнергии “, – отметила Ольга Буславец.

3 июля депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении приняли за основу законопроект №3658 “О внесении изменений в некоторые законы Украины …”, который предусматривает уменьшение “зеленого” тарифа для установленных с 2013 г. солнечных электростанций (СЭС) и ветроэлектростанций (ВЭС), установление предельных цен “зеленых” аукционах, а также введение ответственности за небалансы отпуск электроэнергии “Гарантированный покупателю”.

А 15 июля народный депутат Украины Сергей Нагорняк сообщил, что ко второму чтению законопроекта №3658 который будет рассматриваться на текущей неделе, депутаты подали около 1000 поправок.

В частности, лидер партии “За будущее” Игорь Палица внес правки в законопроект №3658, которым предлагается снизить “зеленый” тариф для солнечных электростанций (СЭС) – на 50%, для ветровых электростанций – на 40%, однако народный депутат от фракции ” слуга народа “, председатель комитета ВРУ по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в разговоре с Палкой, предложил проголосовать за его правки – минус 30% для СЭС, и минус 12,5% для ВЭС. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий