Атомно-промышленный комплекс Украины, который включает ГП “НАЭК “Энергоатом”, ГП “Восточный ГОК”, ГСП “Чернобыльская АЭС”, ДНДУ “Чернобыльский центр”, ГСП “Радон” и другие предприятия и научные учреждения, в 2019 г. сформировал совокупный чистый доход на уровне 164 млрд. грн. или 4,4% от реального 4% ВВП страны, что свидетельствует о его важности и необходимости прогнозируемой политики государства по развитию ядерной отрасли.

Об этом говорится в аналитическом отчете “Влияние ядерной отрасли на развитие Украины” за 2020, подготовленным и опубликованным “Украинским ядерным обществом”.

“Экологически чистая и наиболее дешевая атомная энергетика является одним из ключевых элементов энергетической безопасности государства и мощным фактором повышения конкурентоспособности украинской экономики”, – говорится в отчете.

В пользу озвученных тезисы в документе приводятся следующие аргументы:

– атомные электростанции обеспечивают более 50% от всего выработки электроэнергии в течение последних 6 лет

– атомная энергетика дотирует развитие возобновляемой энергетики, средний тариф которой в десять выше цены электроэнергии с АЭС;

– в 2019 г. предприятия атомно-промышленного комплекса заплатили более 64 млрд. грн. налогов;

– в области сегодня работает почти 43 тыс. человек. Данное значение – это занятость непосредственно на предприятиях атомной отрасли, вместе с тем косвенная занятость (с привлечением рабочих поставщиков, подрядчиков) достигает 55,7 тыс. человек;

– в 2019 г. ядерная отрасль получила более 161 млрд. грн. чистой прибыли и уплатила 40 млрд. грн. заработной платы – прямое финансирование проектов в области в 2019 г. достигло 22 млрд. грн., объем капитальных инвестиций на предприятиях атомно-промышленного комплекса составляет 69 млрд. грн. в год.

В отчете отмечается, что чистый доход предприятий атомно-промышленного комплекса за 2019 г. (164 млрд. грн.) равна 4,4% реального ВВП, что свидетельствует о важности отрасли и ее долю в экономике Украины. Кроме того, ядерная отрасль создает значительный социальный эффект, финансирует предприятия ЖКХ городов-спутников, поддерживает социально-культурные мероприятия. Учитывая столь значительный социально-экономический влияние атомно-промышленного комплекса, в документе подчеркивается важность государственной поддержки отрасли.

“Атомная энергетика Украины нуждается в четкой, прозрачной и понятной государственной политике по поддержке, стимулированию и развитию отрасли”, – отмечается в документе. В частности, должен решаться вопрос по продлению срока эксплуатации энергоблоков АЭС, строительства новых генерирующих мощностей и научно-технического сопровождения новых реакторных технологий.

В “Украинском ядерном обществе” отметили, что, по данным аналитического исследования американской компании S & P Global, атомная энергетика развивается там, где государство стремится ее развивать и понимает ее преимущества – как для потребителей и экономики, так и для борьбы с изменением климата. (ExPro/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий