Украина: атомная отрасль формирует доход на уровне 4,4% ВВП и требует прогнозируемой госполитики

Атомно-промышленный комплекс Украины, который включает ГП “НАЭК “Энергоатом”, ГП “Восточный ГОК”, ГСП “Чернобыльская АЭС”, ДНДУ “Чернобыльский центр”, ГСП “Радон” и другие предприятия и научные учреждения, в 2019 г. сформировал совокупный чистый доход на уровне 164 млрд. грн. или 4,4% от реального 4% ВВП страны, что свидетельствует о его важности и необходимости прогнозируемой политики государства по…

Украина: операторы ГРС “Региональной газовой компании” за 6 месяцев 2020 года сократили убыток в 6,4 раза

Газораспределительные (ГРС) компании, работающие под брэндом “Региональной газовой компании” (РГК), в январе-июне 2020 г. сократили убыток в 6,4 раза (на 3,337 млрд. грн.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 0,613 млрд. грн. “Сокращение финансовых убытков на 3,3 млрд. грн. произошло после пересмотра тарифов на распределение природного газа Национальной комиссией по регулированию в…

Украина: Кабмин определил “Нафтогаз” поставщиком газа “последней надежды” на 3 года

Кабмин определил ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” поставщиком “последней надежды” сроком на 3 года как победителя конкурса. Соответствующее распоряжение утвердили на заседании правительства. Поставщик “последней надежды” – компания, которая обязана в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если он останется без поставщика. Среди основных требований к ППН указанная способность компании обеспечить резерв в 3,514 млрд.…

Украина: цена газа для населения и тепловиков в июле 2020 года увеличится на 7,2%

Цена поставки НАК “Нафтогаз Украины” природного газа для нужд населения и производителей тепла в июле 2020 г. составит 2,298 грн./куб. м (без НДС, транспортировки магистральными и распределительными газопроводами и наценки газсбытов), что на 7,2% больше, чем в июне (2,142 грн./куб. м). В “Нафтогазе” отмечают, что цены на главных европейских хабах в последнюю декаду июня и…

Китай: импортеры массово закупают нефть

Пандемия коронавируса привела к тому, что вторая экономика в мире в начале года практически полностью приостановилась, китайские импортеры начали массово закупать нефть, но теперь спрос уменьшается, и многих положительно настроенных трейдеров беспокоит ослабление ключевых катализаторов цен на нефть. По данным Bloomberg, в мае импорт китайской нефти взлетел до рекордно высокого уровня, достигнув отметки в 47,97…

Азербайджан: COVID-19 не повлиял серьезно на инвестиционный портфель SOFAZ

Стратегия управления активами Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) рассчитывается на среднесрочный и долгосрочный периоды с учетом его обязательств перед нынешним и будущими поколениями. Об этом в интервью Trend рассказал исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Исрафил Мамедов. По его словам, изменения, произошедшие в мировой экономике под влиянием пандемии COVID-19, в отличие от многих других…

Украина: “зеленый тариф” урезали – что именно изменила Верховная Рада и кого это касается

Верховная Рада урезала тарифы для производителей альтернативной энергетики, теперь они будут зарабатывать меньше. Насколько именно, и какое влияние это будет иметь на отрасль. Накануне парламент принял в целом законопроект №3658 , который уменьшает “зеленый” тариф и вводит новое понятие “зеленой металлургии”. Суть последних изменений заключается в том, что ряд металлургических предприятий будет покупать электрическую энергию…