Газораспределительные (ГРС) компании, работающие под брэндом “Региональной газовой компании” (РГК), в январе-июне 2020 г. сократили убыток в 6,4 раза (на 3,337 млрд. грн.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 0,613 млрд. грн.

“Сокращение финансовых убытков на 3,3 млрд. грн. произошло после пересмотра тарифов на распределение природного газа Национальной комиссией по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с 1 января 2020 г.”, – отмечают в пресс-службе РГК.

По ее данным, текущий уровень задолженности потребителей за услуги распределения природного газа составляет 1,2 млрд. грн. Крупнейшими должниками остаются производители тепла для нужд населения 616 млн. грн. и бытовые потребители – 441 млн. грн.

Задолженность бытовых потребителей обусловлена мораторием на отключение неплательщиков, введенным в марте этого года в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В свою очередь задолженность Операторов ГРС перед Оператором ГТС за услуги балансировки, предоставленные в первой половине января 2020 г., составляет 352 млн. грн. В первом полугодии текущего года задолженность была сокращена на 53 млн. грн.

НКРЭКУ 24 декабря 2019 г. впервые за несколько последних лет пересмотрела тарифы операторов газораспределительных сетей, одобрив двухэтапное повышение стоимости услуг. Первый этап роста произошел с 1 января 2020 г., второй – с 1 июля.

Под брэндом РГК (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) работают 20 газораспределительных компаний, обслуживающих 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

РГК как сервисная компания также разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направлены на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРС. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий