Кабмин определил ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” поставщиком “последней надежды” сроком на 3 года как победителя конкурса. Соответствующее распоряжение утвердили на заседании правительства.

Поставщик “последней надежды” – компания, которая обязана в течение 60 дней поставлять газ потребителю, если он останется без поставщика.

Среди основных требований к ППН указанная способность компании обеспечить резерв в 3,514 млрд. куб. м газа, что соответствует максимальному месячному потреблению в отопительный сезон 2019/2020.

10 июля Министерство энергетики определило “ООО Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины”, как поставщика последней надежды на рынке природного газа.

Ранее кеобходимые документы для участия в конкурсе на ППН подали две компании Группы – НАК “Нафтогаз Украины” (далее – Нафтогаз) и ООО “Газопостачальна компания “Нафтогаз Украины” (далее – ГПК “Нафтогаз Украины”).

Открытие рынка природного газа для бытовых потребителей было запланировано на 1 мая 2020 г., но в связи с внедрением карантина из-за распространения коронавируса сроки перенесли на 1 июля.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявлял, что полноценный запуск рынка природного газа для населения и конкуренция поставщиков позволит украинским домохозяйствам воспользоваться всеми преимуществами низкой цены на природный газ. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий