Мир: вирусный кризис полностью изменит нефтяную отрасль

Когда в прошлом месяце глава отдела нефтегазовых исследований JP Morgan EMEA заявил, что этот кризис принципиально не отличается от предыдущих, он был прав лишь отчасти. Большинство наблюдателей называют нынешний кризис нефтегазовой отрасли беспрецедентным. Он изменит ее так сильно, как этого не случалось никогда прежде, передает Investing.com со ссылкой на Oilprice. Битуминозная нефть Добыча битуминозной нефти…

Украина: потребление электроэнергии в январе-июне 2020 года снизилось на 5,5%

Потребление электроэнергии в Украине в январе-июне с учетом технологических потерь в сетях снизилось на 5,5% (на 4,25 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 72,53 млрд. кВт-ч, сообщили в Министерстве энергетики Без учета технологических потерь потребление электроэнергии за шесть месяцев сократилось на 4,8% (на 2,97 млрд. кВт-ч) – до 58,61 млрд.…

Украина в январе-июне 2020 года снизила производство электроэнергии 8%

Производство электроэнергии в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины в январе-июне сократилось на 8% (на 6,393 млрд. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. – до 73425,8 млн. кВт-ч. Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в Министерстве энергетики. Атомные электростанции (АЭС) за шесть месяцев текущего года снизили выработку электроэнергии на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего…

Мир: эра подходит к концу – эксперты обещают большой нефтяной шок

Так ли правдивы сообщения экспертов о том, что нефть человечеству в скором времени больше не понадобится? На улице любителей поговорить о том, что с Россией все плохо, а скоро будет еще хуже, случился праздник: информированные источники агентства «Рейтер” из ОПЕК рассказали агентству о том, что альянс стран – экспортеров нефти на полном серьезе рассматривает сценарий,…

Украина: инвестиции в газораспределительные сети упали в 10 раз

Как модернизировать газотранспортную инфраструктуру без увеличения тарифа для потребителей. После недавних событий в Киеве много говорят о безопасности эксплуатации газовых сетей. Но при этом мало кто принимает во внимание объемы инвестиций в объекты критической инфраструктуры. Фокус, как правило, смещается на поиск виновных, а не причин. Мало кого пугают фонтаны воды во дворе или лужи разлитой…

Украина: рынок топлива – эксперты прогнозируют значительное подорожание

Накопившийся потенциал подорожания бензина и дизтоплива, о котором говорили специалисты по рынку нефтепродуктов, в полной мере начал реализовываться на минувшей неделе. Рынок, как говорится, прорвало: цены резко рванули вверх, темп их роста, по сравнению с минувшей неделей, ускорился втрое. Мы выяснили, где сейчас в Украине можно дешевле заправиться. О ситуации на топливном рынке узнавайте также…

Украина: глава ООО “Оператор ГТС” Макогон – о финрезультатах за полугодие, ценах на газ, причинах падения транзита и роста импорта

В первой части интервью руководитель «Оператора ГТС” Сергей Макогон рассказал «БизнесЦензор» о финрезультатах за полугодие, ценах на газ, причинах падения транзита и роста импорта, о своих доходах и зарплате сотрудников и о долгах облгазов. За полгода своей работы “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) вошел в десятку крупнейших по выручке компаний Украины. Что не удивительно –…

Украина: импортеры газа в I полугодии 2020 года

Сколько Украина импортировала газа в первой половине 2020 г., и кто его продавал. Импорт газа в Украину за полгода значительно вырос – до более чем 7 млрд. куб. м газа. При этом таможенное оформление прошло только 3,74 млрд. куб. м газа. Председатель оператора ГТС Сергей Макогон такую разницу объясняет тем, что примерно половина импортированного газа…