Когда в прошлом месяце глава отдела нефтегазовых исследований JP Morgan EMEA заявил, что этот кризис принципиально не отличается от предыдущих, он был прав лишь отчасти. Большинство наблюдателей называют нынешний кризис нефтегазовой отрасли беспрецедентным. Он изменит ее так сильно, как этого не случалось никогда прежде, передает Investing.com со ссылкой на Oilprice.

Битуминозная нефть

Добыча битуминозной нефти в нефтеносных песках Канады стала одним из наиболее пострадавших сегментов отрасли, отметил Wood Mackenzie в июньском отчете. Одной из причин такого масштаба ущерба было то, что канадским производителям так и не удалось полностью оправиться от предыдущего кризиса до того, как начался текущий.

В то время как другие секторы разведки и добычи (E&P) поднялись с того места, где они остановились во время ценового кризиса 2014-2016 гг., канадские производители нефти столкнулись с новыми правилами, которые заставили инвесторов дважды подумать об инвестициях в нефтеносные пески. Еще большей проблемой оказался дефицит транспортных мощностей, который сочетался со стремлением экологов заблокировать строительство новых трубопроводов в Канаде.

В этом году инвестиции в нефтеносные пески, по данным Wood Mac, будут на $8 млрд. ниже, чем в 2019 г., и на 80% меньше, чем в 2013 г. Между тем, ранее было одобрено более 20 секторальных проектов, но все они были отложены из-за текущей ценовой ситуации. И существует высокая вероятность того, что к этим проектам больше никто не вернется.

Офшорная нефть: дорого, но эффективно

Офшорные нефтегазовые проекты могут быть дорогостоящими и медленными для реализации, но при этом они имеют длительный срок эксплуатации и относительно низкие эксплуатационные расходы. Похоже, именно они являются одними из самых устойчивых сегментов нефтяной промышленности в кризисный период.

Например, в Мексиканском заливе до 80% производственных проектов имеют предельную [безубыточную] стоимость всего лишь $10/барр., свидетельствуют данные Wood Mac. Но даже за пределами Мексиканского залива затраты на добычу нефти в море снижаются, что помогает сегменту пережить этот шторм, как и все остальные до него.

Удержанию офшорных проектов на плаву способствует и помощь некоторых правительств.

Федеральное правительство США одобрило 12 запросов на снижение роялти от буровых скважин, чтобы помочь им выжить в крайне непростой ситуации. Норвежское правительство недавно одобрило пакет мер по оказанию помощи местным отраслевым компаниям, которые могут снизить уровни безубыточности для некоторых проектов на целых 40%.

В тоже время офшорные бурильщики переживают гораздо более тяжелые времена, поскольку производители ограничивают инвестиции в разведку. Согласно недавнему сообщению Reuters, шесть из семи крупнейших буровых компаний уже обратились за защитой от банкротства, начали реструктуризацию или провели переговоры с кредиторами. Некоторые из них могут потерпеть крах. А те, кто выживет, скорее всего, будут работать в условиях, сильно отличающихся от докризисных. В первую очередь, будет сокращен буровой парк – может потребоваться списание 200 плавучих буровых установок. Кроме того, вероятно установление более тесных связей с крупными игроками E&P, которые переживут худший из отраслевых кризисов.

Америка и Африка: туманные перспективы

Добыча сланцевой нефти в США долгое время оставалась в центре внимания аналитиков. Достигнутый путем сложных компромиссов консенсус указывает на перспективу более медленного, чем ожидалось, восстановления и еще более скудный и агрессивный бизнес-ландшафт после кризиса.

В других странах общим для всех нефтяных компаний является сокращение инвестиций и задержки проектов, которые, по мнению таких аналитиков, как Кристиан Малек из JP Morgan, приведут к дефициту нефтяного рынка, а цены на черное золото вновь вернутся к трехзначным показателям. Такой прогноз также имеет право на жизнь.

Все игроки нефтегазового рынка сокращают капитальные затраты. Возможно, наилучшим примером того, насколько сильно пострадала отрасль, является интересный факт, представленный Wood Mac: было 22 проекта, которые должны были получить окончательное инвестиционное решение (FID) в течение следующих 18 месяцев до кризиса; сейчас их осталось всего три.

Почему Африка является хорошим примером? Потому что до кризиса это была самая горячая новая точка для инвестиций в нефтегазовую отрасль с особым акцентом на сжиженный природный газ. Это был новый уровень инвестиций и ожиданий, который, вероятно, никогда не будет достигнут.

Минэнерго Азербайджана ожидает дефицит предложения на мировом рынке нефти в III квартале 2020 г. на уровне 3,9 млн. барр./сут. При этом Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем июльском отчете сообщает, что производство нефти в Соединенных Штатах, существенно сократившееся в первом полугодии, может восстановиться в июле-декабре. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий