В чем суть нового механизма продажи электроэнергии из возобновляемых источников и перспективы его применения.

В переходных положениях недавно принятого Закона Украины 810-IX “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования условий поддержки производства электрической энергии из альтернативных источников энергии” речь идет о том, что Кабмин должен разработать и подать в Верховную Раду Украины законопроект, который позволит производителям энергии из возобновляемых источников продавать ее по новым механизмом.

В частности, законопроект должен предоставить право производителям электроэнергии из альтернативных источников энергии “выходить из балансирующей группы гарантированного покупателя и свободно продавать электрическую энергию на рынке с возможностью получения компенсации в виде разницы между установленным” зеленому “тарифу или аукционной цене и рыночной цене, не ниже, чем цена на рынке “на сутки вперед”.

Законопроект нужно разработать в течение трех месяцев со дня вступления в силу Закона.

Что это за механизм и что даст его внедрение производителям электроэнергии из биомассы и биогаза?

Суть механизма довольно проста: производитель электроэнергии из ВИЭ продает электроэнергию напрямую потребителю по двусторонним договором, или на рынке в сутки вперед или внутрисуточном рынке по рыночным ценам.

При этом он заключает с ГП “Гарантированный покупатель” (Гарпок) “договор на разницу”, согласно которому получает компенсацию, равную разнице между “зеленым” тарифом и рыночной ценой.

Преимущества нового механизма

Во-первых, новый механизм позволит уменьшить зависимость производителей электроэнергии из ВИЭ от проблем с выплатами гарантированного покупателя по “зеленому” тарифу и аукционной ценой поддержки.

Примером может служить ситуация, когда за март-май 2020 г. уровень оплаты от «Гарпок» производителям электрической энергии из биомассы и биогаза за электроэнергию составил в среднем около 5-7% в месяц.

Поскольку топливная/сырьевая составляющая указанных проектов составляет около 60%, своевременная оплата за произведенную электроэнергию для них является критическим вопросом.

Во-вторых, это будет способствовать развитию конкуренции на рынке электроэнергии. Одним из конкурентных преимуществ электроэнергии из ВИЭ является ее вклад в борьбу с антропогенной изменением климата и направленность на устойчивое развитие.

Эти аргументы становятся все более актуальными, особенно для крупных компаний, которые хотят продемонстрировать свою социальную ответственность.

Сейчас, когда «Гарпок» является единственным покупателем всей электроэнергии из ВИЭ и продает ее всем потребителям вместе с электроэнергией из других источников, заинтересованные потребители не имеют возможности поддержать своим выбором покупку именно возобновляемой электроэнергии.

И наконец, внедрение этого механизма будет способствовать развитию рынка двусторонних договоров между производителями электроэнергии из ВИЭ и потребителями, в перспективе создаст предпосылки для перехода к долгосрочным договорам вроде корпоративных контрактов на закупку э/э из ВИЭ (Corporate PPAs), как механизма поддержки, альтернативного “зеленым” тарифам и аукционной поддержки.

Перспективность двусторонних договоров производителей электроэнергии из ВИЭ с покупателями признает и сам директор ГП “Гарантированный покупатель” Константин Петриковец: “Если будет сертификат соответствия, будут желающие покупать такую электроэнергию и выше цены РДН даже в 1,5-2 раза.

Мы уже общались по этому поводу со специалистами. Есть потребители, которые готовы покупать эту электроэнергию – это в основном крупные зарубежные компании, которые стремятся ассоциировать себя с чистой энергией “.

Интерес крупных иностранных, а также и отечественных компаний к возобновляемой электроэнергии продиктован общим трендом на усиление корпоративной социальной ответственности, когда ведущие компании стремятся продемонстрировать свои усилия для решения социальных и экологических проблем и вклад в устойчивое развитие общества, что, в конце концов, улучшает их имидж и усиливает позиции в бизнесе.

Правда, реализация этого механизма накладывает определенные дополнительные требования на производителей из ВИЭ – при заключении прямых договоров они полностью отвечают за возможный небаланс, то есть расхождение между запланированным и реальным объемами и график отпуска электроэнергии.

Напомним, что сейчас производители электроэнергии из ВИЭ входят в балансирующие группы «Гарпока», который несет ответственность за их небалансы.

Кроме того, для многих потенциальных потребителей важным является получение гарантий происхождения, удостоверяющее потребление ими именно возобновляемой электроэнергии.

Прогнозируем интерес именно биоэнергетических проектов к этому механизму, поскольку биоэнергетические проекты могут выходить из балансирующей группы «Гарпока» с меньшими рисками, учитывая стабильный характер их генерации.

Важный вопрос, который при этом возникает, кто и как будет предоставлять производителям возобновляемой э/э “гарантии происхождения”, которые, по нашему мнению, часто будут необходимы при продаже такой э/э по прямым договорам и для полноценного пуска этого механизма.

Вопрос выдачи таких гарантий пока не урегулирован. С одной стороны, их выдача предусмотрена законом Украины “Об альтернативных источниках энергии”, а также существует постановление КМУ о порядке их выдачи, предусматривающий создание и ведение соответствующего реестра.

Эти задачи указанны постановлением, возложены на Госэнергоэффективности.

С другой стороны, форма и содержание гарантии происхождения, предусмотренной постановлением, не соответствует требованиям таких гарантий в странах ЕС, может повлиять на “ценность” гарантий происхождения украинской возобновляемой электроэнергии.

И реестр таких гарантий в настоящее время не создан и их выдача, соответственно, не проводится.

Итак, пуск этого механизма требует внесения законодательных изменений и осуществления соответствующих мер по:

– внедрению практики прямых договоров производителей электроэнергии из ВИЭ с потребителями;

– введению договоров на разницу между «Гарпоком» и производителями;

– улучшению нормативной базы, разработки и практического применения реестра гарантий происхождения электроэнергии и процедуры их выдачи. (Георгий Гелетуха, председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины; соавтор Владимир Крамар, эксперт биоэнергетической ассоциации Украины; Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий