С начала старта в Украине программы “теплые кредиты”, которые выдаются объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) в качестве софинансирования проектов по энергосбережению, более 1000 ОСМД привлекли таких займов на свыше 350 млн. грн.

“С начала действия программы в апреле текущего года и по настоящее время банки выдали “теплых кредитов” для более тысячи ОСМД на общую сумму более 350 млн. грн. Это в 2,5 раза больше, чем объем взятых ОСМД кредитов за весь 2017 г. (140 млн. грн.)”, – сообщило Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины в Facebook.

В агентстве также отметили, что всего с 2015 г. программой воспользовалось более 6400 ОСМД в разных регионах Украины, которые привлекли свыше 1,8 млрд. грн. Наибольшие средств было выдано ОСМД в Днепропетровской, Запорожской и Киевской областях.

“Как показывает опыт различных ОСМД, участие в программе дает стимул объединиться жителям многоквартирных домов, инвестировать немалые средства в обычно недешевые энергоэффективные мероприятия, нести ответственность и заботиться о результате”, – прокомментировал и. о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура.

По данным агентства, 57% ОСМД-участников воспользовались программой больше двух раз, а 88% планируют принять участие еще раз. “Это в очередной раз свидетельствует о доверии заемщиков к этой программе”, – резюмировали в Госэнергоэффективности.

В конце марта Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины утвердило паспорт бюджетной программы, в соответствии с которым для физических лиц и ОСМД по программам энергоэффективности жилья предусмотрен объем компенсаций в размере от 20% до 70% их стоимости.

В апреле текущего года Госэнергоэффективности заключило договор с Ощадбанком, Укргазбанком, ПриватБанком, Укрэксимбанком на предоставление “теплых кредитов” в 2020 г. Ведомство ожидает, что банки в этом году выделят около 1 млрд. грн. на “теплые кредиты”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий