Экономическая травма, нанесенная пандемией коронавируса, подтолкнула энергетические компании к увеличению инвестиций в возобновляемые источники энергии, водород и другие низкоуглеродные альтернативы. Однако в обозримом будущем ископаемое топливо останется их основным бизнесом, передает Reuters со ссылкой на заявление руководителей отраслевых гигантов.

В связи с началом пандемии мировое потребление нефти во II квартале сократилось более чем на 20%, а цены достигли самого низкого уровня за несколько десятилетий. Это заставило нефтегазовые компании переосмыслить, насколько быстро им следует уйти от нефтегазовой зависимости.

“Все говорят об этой великой перезагрузке … Что нам нужно сделать, чтобы пережить ее?”, – вопрошает Ариф Махмуд, исполнительный вице-президент и генеральный директор компании Petronas по переработке и сбыту, на виртуальном отраслевом саммите APPEC 2020, организованном на выставке Platts. Он также добавил, что “[теперь] энергетический переход будет происходить гораздо быстрее”.

Малазийская государственная энергетическая компания сообщила об убытках в размере $5 млрд. в апреле-июне и создала специальную команду для изменения своего портфеля и расширения использования солнечной и ветровой энергии для производства электроэнергии.

Малайзия является четвертым по величине экспортером сжиженного природного газа в мире, и Petronas сохранит свою “газовую повестку дня”, сказал Ариф, отметив, что компания собиралась начать работу на втором плавучем заводе СПГ в Малайзии, и что она также работает над СП по производству СПГ в Канаде.

Крупные нефтяные компании, такие как BP, поставили перед собой амбициозные цели, в то время как китайские государственные энергетические компании без лишнего шума перешли на возобновляемые источники энергии, поскольку они продолжают уделять приоритетное внимание вопросам энергетической безопасности Китая.

Помимо использования солнечной и ветровой энергии для производства электроэнергии, все больше энергетических компаний исследуют “зеленый” водород, производимый из природного газа, и используют технологии улавливания и хранения углерода (CCS) для сокращения выбросов в производственных процессах. Водород можно использовать на электростанциях и в транспортных средствах, питаемых от топливных элементов.

Royal Dutch Shell занимается производством биометана, биотоплива и водорода и проделала “значительную работу” в области CCS, поскольку британско-нидерландская компания пытается установить баланс между энергетическим переходом и основным углеводородным бизнесом, сказал Марк Квортермейн, вице-президент Shell по торговле сырой нефтью.

“Мы должны убедиться, что не игнорируем тот факт, что нефть и газ останутся незаменимыми ископаемыми видами топлива, – сказал Квортермейн, добавив, что в будущем компания будет уделять больше внимания изменению климата и энергетическому переходу. – Когда речь идет о переходе на [чистые] энергоносители, нам необходимо работать на этих рынках”.

Руководители отделов исследований сырьевого трейдера Vitol и Citigroup ожидают, что CCS станет следующим ключевым направлением развития энергетической отрасли.

“Улавливание водорода и углерода в краткосрочной перспективе с большей вероятностью будет способствовать декарбонизации”, – сказал Джованни Серио, руководитель глобального отдела исследований Vitol.

“Некоторые страны находят способы установления цен на углерод с помощью кредитных систем и других механизмов … Это то, что действительно необходимо для улавливания углерода”, – сказал Эд Морс, управляющий директор и руководитель глобального отдела исследований сырьевых товаров в Citigroup. Однако “структура затрат на водород недостаточно конкурентоспособна … она есть, но она может стать трендом к концу десятилетия”, – добавил Морс.

Как сообщал enkorr, энергетический переход потребует стандартизации углеродно-нейтрального СПГ. Об этом говорится в релизе Wood Mackenzie. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий