Недавние шаги Shell и Jera по заключению “углеродно-нейтральных” сделок по сжиженному природному газу (СПГ) вызвали ажиотаж на газовом рынке. По мере ускорения перехода на малоуглеродную энергетику спрос на газ будет расти, и более чистый СПГ может стать жизненно важным компонентом будущего мирового энергобаланса, отмечается в релизе Wood Mackenzie.

На данный момент доставлено или согласовано шесть грузов СПГ с нейтральным выбросом углерода. Кроме того, объявлен один долгосрочный тендер на поставку “зеленого” энергоресурса. Несмотря на то, что такие грузы составляют лишь незначительную долю от общего рынка СПГ, таким сделкам уделяется большое внимание.

Однако на сегодняшний день не существует однозначного толкования термина “углеродно-нейтральный СПГ”. Люси Каллен, главный аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie по рынкам природного и сжиженного газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая также возглавляет департамент исследования глобальных природных ресурсов, рассмотрела этот вопрос в ходе отраслевого виртуального саммита Gastech.

“Углеродно-нейтральный не означает, что груз создает нулевые выбросы. Это означает, что выбросы измеряются, сертифицируются и компенсируются, – сообщила Каллен. – На данный момент нет единого мнения о том, какие именно выбросы следует компенсировать. До сих пор применялись различные определения: от амбициозной цели по компенсации выбросов СПГ в течение всего жизненного цикла до компенсации части производственно-сбытовой цепочки”.

Концепция СПГ с нулевым выбросом углерода все еще находится в зачаточном состоянии. Тем не менее, отрасли следует подумать о том, как лучше всего добиться сокращения выбросов углерода в долгосрочной перспективе, отметила в своем выступлении Каллен.

“Независимо от того, как [именно] мы определяем СПГ углеродно-нейтральным, измерение выбросов и прозрачность этих выбросов являются проблемой, которую необходимо решить, – заявила эксперт. – Методологии измерения и стандартизация будут иметь решающее значение, если углеродно-нейтральный СПГ получит более широкое распространение”.

Рост возобновляемых источников энергии изменит конкурентное пространство для природного газа и СПГ, отметила аналитик Wood Mackenzie. При этом акцент будет все больше смещаться на выбросы. Газ чище с точки зрения сжигания, но достаточно ли он чист на протяжении всего жизненного цикла?

“Этот вопрос будет чрезвычайно важен для СПГ, поскольку Wood Mackenzie ожидает, что доля этого энергоносителя будет расти быстрее, чем доля газа в целом, – сказала Каллен. – Компенсация выбросов углерода в течение всего жизненного цикла СПГ является отличным заголовком новостей. Это амбициозно, но сможет ли такое решение найти широкое применение в отрасли? Возможно, что нет”.

“Более сфокусированный подход, нацеленный на сокращение выбросов в сегменте добычи/сжижения – например, за счет улавливания и хранения углерода и повышения эффективности производства – может стать более достижимой долгосрочной целью”, – отметила аналитик.

В то время как продавцы стремятся сделать проекты максимально конкурентоспособными по выбросам углерода, что же мотивирует покупателей? По мнению Каллен, в этом процессе важны преимущества первопроходца и позитивные [для покупателей] заголовки новостей.

Каллен добавила, что по мере роста спроса на сжиженный природный газ будет расти спрос и на его более чистые виды.

“Нацеливание на сокращение выбросов в определенных сегментах цепочки создания стоимости СПГ кажется достижимым путем к углеродно-нейтральному СПГ и его широкому внедрению в отрасли, – сказала она. – Но еще многое предстоит сделать в области измерения выбросов, стандартизации и политики, чтобы : поощрить покупателей”.

Как сообщал enkorr, спотовые цены на газ в Европе за первую неделю сентября выросли на 21% до отметки в $142/тыс. кубометров. С момента падения до исторического минимума в $34/тыс. кубометров, который был зафиксирован 21 мая, цена на природный газ выросла в 4,2 раза.

Жаркая погода и проблемы с поставками подтолкнули цены на СПГ в Азии к довирусному уровню. В середине августа австралийская компания Woodside Petroleum продала груз для погрузки в сентябре по цене около $3,90 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) – примерно $111/тыс. кубометров после регазификации. В этот момент спотовые цены на СПГ в Азии оценивались примерно в $3,70/mmbtu – $105,5/тыс. кубометров. (Enkorr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий