Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило прогноз снижения спроса на нефть в текущем году с 8,1 млн. баррелей в сутки до 8,4 млн. б/с, говорится в свежем отчете.

“Увеличение числа случаев заболеваний COVID-19 во многих странах, локальные меры изоляции, продолжающая дистанционная работа и слабый сектор авиаперевозок привели к пересмотру наших оценок спроса на третий и четвертый кварталы в сторону понижения на 0,1 и 0,6 млн. баррелей в день соответственно”, – говорится в отчете.

“В 2021 г. спрос вырастет на 5,5 млн. баррелей в сутки. Китай продолжает уверенно восстанавливаться, в то время как Индия снова демонстрирует слабость”, – пишет МЭА.

Аналитики агентства также отмечают, что мировые поставки нефти в августе выросли на 1,1 млн. б/с – до 91,7 млн. б/с по мере ослабления квот ОПЕК+, но это все равно было на 9,3 млн. б/с меньше, чем годом ранее.

“После двух месяцев роста восстановление в странах, не участвующих в сделке ОПЕК +, в августе застопорилось. Добыча в США упала на 0,4 млн. баррелей в день из-за урагана “Лаура”, вызвавшего аварийные остановки. Ожидается, что в 2020 г. общий объем поставок из стран не-ОПЕК сократится на 2,6 млн. баррелей в сутки, а в следующем году ожидается небольшое восстановление на 0,5 млн. баррелей в сутки”, – ожидает МЭА. (Интерфакс-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий