Если вы планируете заказать солнечные панели, то, вероятно, уже знаете, что срок их службы весьма внушительный — производители запросто дают гарантию на 25 лет, а в отдельных случаях и больше. Конечно, за весь этот срок солнечной электростанции не раз понадобится обслуживание, как серьезное периодическое, которое лучше доверить специалистам https://eco-tech.com.ua/, так и регулярное, что можно выполнять и своими силами.

Именно последнему мы и уделим особенное внимание в этой статье. Упрощенно, всё обслуживание солнечных батарей можно разделить на две группы работ: клининг и техническая часть. Рассмотрим их подробнее.

Чистота. Необходимость даже для техники

Выбирая место под новую солнечную электростанцию, вы обязательно убедитесь, что свет не перекрывается деревьями или зданиями и каждая панель будет хорошо освещена. Впрочем, определенные препятствия для света могут появиться и уже в процессе работы:

  • Снег. И без того не радующий киловаттами зимний период может оказаться еще менее продуктивным, если снегопад перекроет панелям освещение. Если снег начинает налипать или его попросту слишком много, вам придется начать убирать его вручную, если вы хотите, чтоб выработка электроэнергии, а с ней и прибыль по “зеленому” тарифу, не прекращалась.

  • Пыль. Где бы не стояла ваша солнечная электростанция, в большом городе или на лоне природы, такая проблема, как пыль, существует везде. При наличии регулярных осадков, решение вопроса появляется само — пыль просто периодически смывается. Однако, в засушливых районах владельцам СЭС приходится самостоятельно заниматься проблемой, вооружившись шлангом.

  • Различный мусор. В зависимости от обстоятельств, это может быть как бытовой мусор, так и, к примеру, опавшие листья. В любом случае, вопрос легко решаем обычной метелкой.

Всё это необходимо именно для того, чтоб свет постоянно мог достигать солнечных панелей в полной мере.

Техническое обслуживание

Поскольку основную часть технических работ лучше возложить на плечи специалистов, пользователю остается только следить за целостностью изоляции и хорошей затяжкой болтовых соединений, что можно выполнять сугубо визуально. Также, в случае гибридных или автономных электростанций, внимание стоит уделить контактам аккумуляторных батарей, поскольку те могут начать окисляться и лучше всего сразу пресечь этот процесс, пока он не повлиял на работу.

Добавить комментарий