О перспективах развития отрасли добычи углеводородов в Украине и модернизации энергетической инфраструктуры Kosatka.Media поговорила с Алексеем Тимофеевым, соучредителем Trident Acquisitions Corp, спикером Форума инновационных производств.

– Нынешний кризис сопровождается существенным падением цен на углеводороды. Насколько в этой связи релевантен тезис о том, что эра дорогих углеводородов окончательно осталась в прошлом?

– Такое утверждение было бы справедливым, если бы вместе с эрой дорогих углеводородов ушла в прошлое эра экономических и сырьевых циклов. Пока это явно не так. Текущие долгосрочные прогнозы цены нефти сорта Brent на уровне 50-60 долларов за баррель – это все еще высокая цена, на мои взгляд.

– В Украине, несмотря на то, что в последние 5 лет в отрасль газодобычи были перенаправлены очень серьезные суммы, показатели годовой добычи практически не растут. На стабильно низком уровне остаются и объемы добычи нефти в Украине (по сравнению с 80-ыми годами показатели упали примерно в 3 раза). В чем причина и есть ли предпосылки для существенного наращивания объемов добычи углеводородов в Украине?

– Для любого здравомыслящего человека с реальным опытом работы, а именно разведки и добычи в нефтегазовом секторе Украины ответ очевиден – в части ожидании по росту здесь выдается желаемое за действительное. Причина упадка уровней добычи нефти и газа в стране – это истощение запасов. А разговоры о “большом потенциале” – это такая политическая игра. Потенциал есть, но он нишевый, точечный, а не глобальный. Геологоразведка в Украине связана с большими глубинами и сложными геологическим условиями, она не приносит и не принесет новых больших геологических открытии, сопоставимых с начальным периодом, и это естественно. Украине надо эффективно “дожимать” свои запасы, делать все технически и экономически возможное для того, чтобы отработать видимую ресурсную перспективу, но как долгосрочная стратегия – заниматься энергоэффективностью, диверсификацией и готовиться жить в условиях падающей собственной добычи, а не кормиться баснями о кратном росте. Таким “лозунгом” не поспекулируешь в политике, но это реальность.

– Каков удельный вес затрат на R&D (research and development) в структуре расходов украинских энергетических компании – иными словами, насколько инновационной является украинская энергетика? Какова динамика данных затрат среди украинских энергокомпаний за последние 5 лет? Каков удельный вес затрат на R&D у наиболее известных мировых энергетических компании?

– Такой достоверной статистики по рынку Украины нет. По моим собственным наблюдениям, наша отрасль излишне консервативна, и это мягко говоря. То, что мы называем инновациями, тот же гидроразрыв или новое оборудование – во всем мире является серийной практикой. В последнее время изменения есть, но это все еще сокращение технологического отставания, догоняющая модель, а не инновационная. Хотя полигон для инновации у нас присутствует – есть масса нерешенных задач. Для понимания сравнительных масштабов надо сказать, что расходы на R&D у таких компании как Shell и Exxon, например, за последние 10 лет составляли в среднем порядка 1 млрд. долларов в год. Но и выручка у этих компании больше ВВП Украины.

– Запас прочности украинской энергетической инфраструктуры постепенно иссякает. Где искать деньги на ее обновление?

– Вся энергетическая отраслевая цепочка в Украине капитально недоинвестирована и технологически отсталая – снизу доверху. Потенциал для улучшении и инвестиционная емкость (опять же – желаемые) – колоссальные. Но это еще далеко не все. Ответ на все эти вопросы лежит не в самом энергетическом рынке как таковом. Инвестиции в энергетику, равно как и любые другие, сдерживаются такими барьерами, как отсутствие внятной и последовательной отраслевой и инвестиционной стратегии, слабые институты и высокие страновые риски, которые возводят стандартные риски инвесторов в квадрат. Хотите привлечь инвестиции в отдельную отрасль – работайте над этой базой. Сначала – управление и четкие сигналы об изменениях инвестклимата к лучшему, потом – инвестиции. В фундаментальные отрасли с относительно низкой доходностью по-другому никто инвестировать не станет.

– Вы будете спикером Форума инновационных производств, который состоится 15 октября. Чего ожидаете от форума и каково его прикладное значение для участников?

– Я ожидаю обмена опытом, лучшими практиками и честного и трезвого диалога бизнеса и представителей власти. Лично для меня такие площадки – это возможность публично проговорить вещи, которые я считаю по-настоящему важными для общего экономического успеха. Я надеюсь на конструктивность тех, кто будет представлять на этом форуме государство. Наряду с инвестициями, вменяемое государственное управление – это очень дефицитный ресурс, которого энергетике и промышленности в целом давно и капитально не хватает. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий