Украина: главное в энергетике за 26-30 октября 2020 года

В Украине более 27 тыс. домохозяйств установили солнечные панели В Украине по состоянию на 1 октября 2020 г. 27 623 украинских домохозяйств установили солнечные панели (СЭСд) и используют “чистую” электроэнергию. В пресс-службе Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению сообщили, что в III квартале 2020 года еще почти 2000 домохозяйств перешли на солнечные панели. Общая мощность…

Украина: ГП “НАЭК “Энергоатом” за 9 месяцев 2020 года получило чистый убыток 5,3 млрд. грн.

Госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” в январе-сентябре 2020 г. получило чистый убыток в размере 5316,086 млн. грн. против 4251,206 млн. грн. чистой прибыли за аналогичный период прошлого года. Согласно квартальной отчетности компании, ее чистый доход за этот период увеличился на 4,7% (на 1 млрд. 641,728 млн. грн.) до 36 млрд. 415,603 млн. грн., валовой убыток составил 3…

Украина: старт отопительного сезона в 24 городах под угрозой из-за долгов производителей тепла

Производители тепла в 24 населенных пунктах Украины до сих пор имеют критические долги за газ, что ставит под угрозу старт отопительного сезона для их клиентов. Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”. Отмечается, что за неделю еще 10 предприятий ТКЭ успело подготовиться к отопительному сезону, количество критических должников снизилось с 47 до 38. “13 областей Украины уже…

США: сланцевиков спасают нефтяные гиганты

Текущее состояние и прогнозы добычи нефти в США – по-прежнему актуальная тема для наблюдений. Ведь большая ее часть приходится на сланцевую нефть, которая, с известными оговорками (инерция, финансовое состояний компаний), является гибким балансиром мирового нефтяного рынка. Общая картина, публикуемая в еженедельных отчетах американского Минэнерго, понятна: достаточно резкое, в течение трех месяцев, падение с мартовских пиков…

Украина: почему так резко выросли цены на газ и что будет зимой

Ближе к отопительному сезону цены на газ для населения начали стремительно расти. Почему стоимость топлива продолжит повышаться, и причем здесь рынок газа? Цена на природный газ в ноябре существенно возросла. В “Нафтогазе” изменение объяснили сезонным фактором и повышением оптовой цены на топливо. Однако это только начало. Скорее всего, зимой цены вырастут еще больше. С чем…